Дочь сбита на велосипеде на дворовой территории - водитель не признает вину

Вопрос №16219449 из г. Красноярск
опубликован 21.08.2019, 18:32
Такая ситуация мою дочь сбила машина на дворовой территории. Выезжая с парковки расположенной со стороны центрального входа в школу моя дочь остановилась, велосипед был с правой стороны от нее. С левой стороны стояли припаркованые машины рядом с домом. Она посмотрела по сторонам ни кого не увидела. Села на велосипед и начала движение в этот момент увидела автомобиль который двигался с левой стороны стала тормозить и не успела. Врезалась в дверь с правой стороны ближе к середине испугалась и выпустила руль из рук. велосипед упал и дочь упала с правой стороны от велосипеда так что левая нога оказалась под задним колесом автомобиля. Водитель проехался по ноге. Тормозной путь 0,6 метра говорит что скорость была не большой для дворовой территории. Признан тяжкий вред ребенку, водитель на контакт не идет. Виноватым себя не считает так как ребенок был на дворовой территории на велосипеде. Водитель утверждает что он не видел и даже не подумал что так может получиться по нашему мнению водитель так как управляет средствам повышенной опасности обязан предусматривать все варианты так как рядом школа и 2 жилых дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я часто будучи следователем расследовал дела по ДТП, а когда работал судьей, рассматривал и уголовные дела по ДТП и гражданские иски по возмещению вреда. На мой взгляд, даже как адвоката, кем сейчас являюсь - в действиях водителя автомашины есть признаки уголовного преступления, предусмотренного статья 264 часть 1 УК РФ - нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Дело то хоть возбуждено? Обвинение водителю предъявили? Или спустили все на тормозах? Ваша дочь не виновата. Раз она врезалась в правую дверь, значит водитель авто совершал какой то маневр. Согласно п. 8.1 и 8.3 ПДД он обязан убедиться в безопасности совершаемого маневра. Тем более что водитель не идет на контакт необходимо принять все меры для назначения ему максимально строгого наказания - это главное, а вторая задача - взыскать с него денежную компенсацию морального вреда на основании положений ст.ст. 159, 1064, 1079, 1101 ГК РФ. Задачи эти выполнимые и решаемые. Обратитесь в личку к любому компетентному адвокату на данном сайте и он Вам поможет в подготовке документов и дистанционном сопровождении дела. При необходимости и приедет в Ваш город и будет решать вопросы на месте. Очень сочувствую Вам и Вашему ребенку!

21.08.2019, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, согласно статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и статье 1079 ГК РФ водитель несёт ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности. Вам нужно получить документы из медицинского учреждения и постановление из полиции и обращаться в страховую за возмещением вреда здоровью при наличии у водителя ОСАГО и в суд на водителя за компенсацией морального вреда (ст.151 ГК РФ).

21.08.2019, 18:35

Если виновником аварии признан пешеход, то он отвечает за вред, который претерпел водитель в аварии. А ответственность пешеходов не страхуется, поэтому платить придётся из своего кармана. Но за вред пешеходу и в этом случае автовладелец заплатит. Если сбившее вас авто было застраховано по ОСАГО, компенсацию можно получить в страховой компании. Максимальная выплата, при нанесении вреда здоровью – 500 тыс. руб. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",ст.7

21.08.2019, 18:38

Причинен тяжкий вред здоровью и В этом случае в действиях водителя есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

Нарушения Правил дорожного движения должны состоять в прямой причинной связи с ДТП. Для установления наличия или отсутствия в действиях водителя нарушений ПДД и примой причинной связи с ДТП, может потребоваться проведение расчетов, т.е. специальные познания в области автотехники или проведение трассологической экспертизы.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба здоровью ст.1064 ГКРФ и взыскании морального вреда ст.151 ГК РФ (как только будет вынесено постановление о признании вас потерпевший стороной)

21.08.2019, 18:45

Здравствуйте, Юлия. КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Таким образом, если Вашей дочери не исполнилось 16 лет, к административной ответственности она не может быть привлечена.

А вот Вы с владельца источника повышенной опасности можете взыскать компенсацию стоимости лечения и морального вреда в судебном порядке.

21.08.2019, 18:47

А наказать ребенка могут?

21.08.2019, 18:37

Нет, оснований для привлечения ребенка к ответственности нет. В его действиях нет состава административного правонарушения согласно статье 24.5 КоАП РФ. Он ничего не нарушил.

21.08.2019, 18:39

Ребенок не может быть наказан в силу закона ст. 21 ГК РФ.

21.08.2019, 18:48

Здравствуйте, Юлия. КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Таким образом, если Вашей дочери не исполнилось 16 лет, к административной ответственности она не может быть привлечена.

А вот Вы с владельца источника повышенной опасности можете взыскать компенсацию стоимости лечения и морального вреда в судебном порядке.

21.08.2019, 18:49