Дочь сбита на велосипеде на дворовой территории - водитель не признает вину
Здравствуйте! Я часто будучи следователем расследовал дела по ДТП, а когда работал судьей, рассматривал и уголовные дела по ДТП и гражданские иски по возмещению вреда. На мой взгляд, даже как адвоката, кем сейчас являюсь - в действиях водителя автомашины есть признаки уголовного преступления, предусмотренного статья 264 часть 1 УК РФ - нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Дело то хоть возбуждено? Обвинение водителю предъявили? Или спустили все на тормозах? Ваша дочь не виновата. Раз она врезалась в правую дверь, значит водитель авто совершал какой то маневр. Согласно п. 8.1 и 8.3 ПДД он обязан убедиться в безопасности совершаемого маневра. Тем более что водитель не идет на контакт необходимо принять все меры для назначения ему максимально строгого наказания - это главное, а вторая задача - взыскать с него денежную компенсацию морального вреда на основании положений ст.ст. 159, 1064, 1079, 1101 ГК РФ. Задачи эти выполнимые и решаемые. Обратитесь в личку к любому компетентному адвокату на данном сайте и он Вам поможет в подготовке документов и дистанционном сопровождении дела. При необходимости и приедет в Ваш город и будет решать вопросы на месте. Очень сочувствую Вам и Вашему ребенку!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, согласно статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и статье 1079 ГК РФ водитель несёт ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности. Вам нужно получить документы из медицинского учреждения и постановление из полиции и обращаться в страховую за возмещением вреда здоровью при наличии у водителя ОСАГО и в суд на водителя за компенсацией морального вреда (ст.151 ГК РФ).
Если виновником аварии признан пешеход, то он отвечает за вред, который претерпел водитель в аварии. А ответственность пешеходов не страхуется, поэтому платить придётся из своего кармана. Но за вред пешеходу и в этом случае автовладелец заплатит. Если сбившее вас авто было застраховано по ОСАГО, компенсацию можно получить в страховой компании. Максимальная выплата, при нанесении вреда здоровью – 500 тыс. руб. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",ст.7
Причинен тяжкий вред здоровью и В этом случае в действиях водителя есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ
Нарушения Правил дорожного движения должны состоять в прямой причинной связи с ДТП. Для установления наличия или отсутствия в действиях водителя нарушений ПДД и примой причинной связи с ДТП, может потребоваться проведение расчетов, т.е. специальные познания в области автотехники или проведение трассологической экспертизы.
Вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба здоровью ст.1064 ГКРФ и взыскании морального вреда ст.151 ГК РФ (как только будет вынесено постановление о признании вас потерпевший стороной)
Здравствуйте, Юлия. КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.
Таким образом, если Вашей дочери не исполнилось 16 лет, к административной ответственности она не может быть привлечена.
А вот Вы с владельца источника повышенной опасности можете взыскать компенсацию стоимости лечения и морального вреда в судебном порядке.
А наказать ребенка могут?
Нет, оснований для привлечения ребенка к ответственности нет. В его действиях нет состава административного правонарушения согласно статье 24.5 КоАП РФ. Он ничего не нарушил.
Ребенок не может быть наказан в силу закона ст. 21 ГК РФ.
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.Таким образом, если Вашей дочери не исполнилось 16 лет, к административной ответственности она не может быть привлечена.2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.