Москва, 06.03.2022, 16:30

Порядок изменения предмета и основания иска - что говорит статья 39 ГПК и позиция пленума судебной инстанции.

Вопрос №19154480 из г. Краснодар
опубликован 06.03.2022, 16:30
Ст 39 ГПК говорит о том, что истец не может одновременно менять и предмет и основание иска. Но если сделать это по очереди, сначала предмет, затем основание. Нужны ссылки на пленум итд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя менять предмет и основание в одном процессе. Об этом и указано в ст.39 ГПК РФ. Нельзя менять ни по очереди, ни без очереди.

06.03.2022, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет таких обсуждений...

И в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда от 24 июня 2008 г. № 11 имеются положения - не в Вашу пользу.

06.03.2022, 16:33

Для ответа на ваш вопрос нужно знать что вы подразумеваете под словами: сделать по очереди. По смыслу ставтьи 39 ГПК РФ в одном судебном процессе Вы не сможете изменить вначале предмет иска, а потом основание иска. О том что это можно сделать-на этот счет нет ни каких разъяснений в Пленумах Верховного суда РФ.

06.03.2022, 16:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Александр

В рамках одного процесса, именно одного разбирательства, изменить можно только предмет или основание. Так как вы хотите сделать поочередно не получится, потому, что будет являться новыми исковыми требованиями, которые не были заявлены при предъявлении иска.

Например: подали иск о признании сделки недействительной по основанию притворности, потом изменили основание в части признание сделки недействительной на основании введения в заблуждение. Итог : предмет остается " признание сделки недействительной" меняется только основание.

Например: меняете предмет, расторжение договора по основанию его мнимости или введения в заблуждение. Итог: меняется предмет, но основания остаются.

Как указано в п.10

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 (ред. от 09.02.2012) "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции "

п.3 ст.39 ГПК РФ предусматривает, что при изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия, т.е. суд откладывает дело для рассмотрения.

06.03.2022, 17:11

Здравствуйте! Предмет иска – это то, для чего истец обращается в суд (его цель), а если еще проще, о чем его иск и какой спорный момент будет рассматриваться в ходе судебного разбирательства. Основание иска – это обстоятельства, которые позволяют истцу направить требование. Так если одновременно изменить и то и другое получится новый иск предъявленный по иным обстоятельствам. Следовательно, в соответствии ГПК Истец вправе при рассмотрении дела в суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Статья 39 ГПК предусматривает право истца изменить основание или предмет иска. Одновременное изменение основания и предмета иска представляет собой замену предъявленного иска совершенно иным иском. По сути, в этом случае истец отказывается от заявленного иска и в рамках возникшего судопроизводства заявляет новый иск. В действующем законодательстве нет нормы права, предусматривающей последствия такой замены.

06.03.2022, 17:21

Здравствуйте.

Вы неправильно процитировали статью 39 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Обратите внимание, что в данной статье нет слова "одновременно". Поэтому нельзя поменять предмет и основание как одновременно, так и последовательно, так как замена предмета и основание будет означать по-существу подачу нового иска, а не изменение старого.

06.03.2022, 17:35

Здравствуйте, Александр!

Исходя из буквального толкования ст.39 ГПК РФ истец не может менять основание и предмет иска. Это касается конкретного судебного разбирательства. То есть недопустима возможность поменять, например, вначале основание иска, а на следующем заседание предмет иска или наоборот. И никаких разъяснений на эту тему в постановлении Пленума Верховного суда РФ нет.

06.03.2022, 18:20

Здравствуйте, Александр! Часть 1 статьи 39 ГПК РФ предусматривает, что истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Если все происходит в рамках одного искового заявления, то ввиду того, что формулировка включает в себя только союз "или", но не "и", то в этом случае не допускается одновременное изменение и предмета, и основания, т.к. это уже другой иск. Причем попытка обойти эту норму через последовательное изменение предмета, а потом основания (или наоборот) здесь не поможет. Это новый иск. А не лазейка отказаться от иска без последствий и подачи нового искового заявления. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.03.2022, 19:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В силу действующего законодательства и судебной практики предметом иска является материально-правовое требование истца к ответчику о совершении определенных действий, воздержании от них, признании наличия или отсутствия правоотношения, изменения или прекращения его. Основание иска - это обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение исковых требований к ответчику.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31 октября 1996 года № 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции» изменение предмета иска означает изменение материально-правового требования истца к ответчику. Изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику. Под основанием иска понимаются фактические обстоятельства, из которых вытекает право требования истца и на которых истец их основывает.

В основание иска входят юридические факты, с которыми нормы материального права связывают возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей субъектов спорного материального правоотношения.

Наличие нового доказательства и обстоятельства, связанные с его получением, не свидетельствуют об изменении основания иска.

Согласно позиции ВАС РФ, отраженной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2005 года № 4261/05 иное толкование норм материального права, а также ссылки на иные положения закона, приведенные в обоснование заявленных требований, сами по себе не могут рассматриваться как новые основания иска.

06.03.2022, 20:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Согласно статьи 39 ГПК РФ

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Вышеуказанная норма не позволяет истцу одновременно или поочерёдно изменить предмет и основание, а иначе по своей правовой сути - это новый иск.

С уважением.

07.03.2022, 07:56

Вы неверно понимаете суть ГПК РФ и указанной нормы -

Норма - на весь процесс, а не на заседание -

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска,

...

Да и по сути - ошиблись с предметом, а основания верные - подправили предмет. Предмет верный - но основания немного надо уточнить - пожалуйста. А менять в данном процессе и то и другое - это заявлять новый иск! НОВЫЙ! Так что что подайте новый иск и не мудрите излишне!

07.03.2022, 12:58

Речь не о правовой квалификации... п 6 Данного пленума именно о ней.

06.03.2022, 16:44

Статья 49 АПК РФ - Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

07.03.2022, 22:54

Очередь... Это и есть очередь сначала предмет на следующее заседание основание.

06.03.2022, 16:46

Недопустимо. Ни в каких трактованиях норм закона.

06.03.2022, 17:10

Не фантазируйте излишне на ровном месте. Подавайте новый иск, если есть желание!

07.03.2022, 12:55