Севастополь, 01.12.2017, 22:46

Имеет ли суд право проигнорировать устное заявление об изменении предмета иска административного истца, и должно ли дело начинаться сначала по аналогии с ГПК РФ?

Вопрос №13551809 из г. Краснодар
опубликован 01.12.2017, 22:46
Административный истец по админ. Иску на бездействие судебного пристава-исполнителя в начале судебного заседания заявил устное ходатайство об изменении предмета иска. Суд ссылаясь на то,что истец сделал это заявление в устной, а не в письменной форме, проигнорировал заявление админ. Истца об изменении предмета иска. Одновременно, в КАС РФ отсутствует норма по которой после изменения предмета или основания иска судебное разбирательство начинается сначала. Имеет ли право суд проигнорировать устное заявление адм. истца об изменении предмета иска и должно ли рассмотрение дела начинаться сначала по аналогии с ГПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все изменения должны быть в письменном виде. Устные заявления, даже занесенные в протокол, не соответствуют требованиям законодательства.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

01.12.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за внимание, Михаил Вячеславович, но я хотел бы услышать ответ на свои вопросы, а не ваши общие рассуждения без ссылки на норму закона! И кто Вам сказал, что я с вами согласен? КАС РФ говорит совершенно о обратном. КАС РФ не ограничивает право истца га изменение основания или предмета иска только письменным ходатайством! И эта норма КАС является диспозитивной а не императивной!

02.12.2017, 00:06

Здравствуйте. А где Вы прочитали, что я писал Вам о каком-то Вашем согласии?

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

КАС РФ Статья 46. Изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска, заключение сторонами соглашения о примирении

1. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.

2. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

3. Административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.

4. Стороны вправе заключить соглашение о примирении в порядке, предусмотренном статьей 137 настоящего Кодекса.

5. Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

6. Суд не утверждает соглашение сторон о примирении, если заключение соглашения прямо запрещено законом, противоречит существу рассматриваемого административного дела или нарушает права других лиц.

7. В случаях, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, суд рассматривает административное дело по существу.

Что касается заявления в устной форме об изменении предмета иска, то судебная практика не принимает подобных заявлений. Суд не может выходить за пределы исковых требований, указанных в исковом заявлении. Это же касается и обоснования и предмета исковых требований. Они должны быть выполнены в письменном виде. Иначе, невозможно с точностью понимать и принимать данное изменение. Должна быть точная формулировка именно истцом, а не протокольной записью.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

02.12.2017, 00:19

Здравствуйте. С точки зрения закона Вы вправе сделать такое заявление устно и оно должно быть занесено в протокол. Об этом говорит содержание ст. 205 КАС, регламентирующей содержание протокола, Кроме того, в ст. 157 КАС расписан порядок аналогичного процессуального действия - отказа от иска, прямо сказано, что заносится в протокол, подписывается. А если изложено письменно - приобщается. Но помимо этого есть сложившаяся судебная практика, согласно которой такие важные процессуальные действия оформляют письменно, чтобы не было вопросов-не так записали, поняли и т.п. чтобы как в первоначальном иске требования были сформулированы и изложены Вами непосредственно. :)

По поводу "начинается сначала" - в ГПК нет такой нормы, есть указание, что исчисление срока рассмотрения идет заново. Это разные вещи. Заново рассмотрение начинается в других случаях - привлечения третьего лица например. В КАС такой оговорки нет, значит срок рассмотрения дела не увеличивается. Всего доброго!

02.12.2017, 00:36