Можно ли отдать телефон на ремонт по гарантии без гарантийного талона, но с чеком?
Купила телефон в сентябре прошлого года. Три дня назад перестал работать. Коробка с гарантийным талоном потерялась. Есть чек о покупке. Могу ли я отдать на ремонт по гарантии без гарантийного талона, предъявил чек.
Как гласит пятый пункт статьи 18 Закона "О защите прав потребителей", продавец не имеет права отказать потребителю в его требованиях при отсутствии товарного чека или иного документа, удостоверяющего факт покупки. Это относится и к гарантийному талону. При его отсутствии, в качестве доказательства сделки можно воспользоваться кассовым чеком, накладной или договором купли-продажи.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Для гарантийного ремонта необходим гарантийный талон.
Добрый день
Да,вы можете это сделать, так как Закон «О защите прав потребителей» не содержит такого понятия, как «гарантийный талон». Если нет чека или гарантийного талона, требования надо предъявлять продавцу, с которым заключен договор купли-продажи, и продавец должен принять товар ненадлежащего качества, провести всю процедуру, оговоренную законом, и в дальнейшем или отказать потребителю или удовлетворить его требования.
Здравствуйте.
Непосредственно в сервисном центре у Вас телефон без гарантийного талона не примут. Но Вы можете предъявить претензии продавцу о недостатках товара на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Продавец обязан принять у Вас товар.
С уважением.