Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 06.03.2022, 20:21

Что происходит, если суд отклоняет иск об установлении отцовства и ДНК не подтверждает?

Вопрос №19154767 из г. Грозный
опубликован 06.03.2022, 20:21
Интересно. Что бывает в тех случаях. Если суд отказывает в иске об установлении отвовства. Если днк например не родтвердилось и что дальше? Ребенок остается без алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К сожалению, да. Только РОДИТЕЛИ обязаны содержать СВОИХ несовершеннолетних детей. Ст. 80 СК РФ. Соответственно, если отцовство НЕ установлено, то, увы... Однако, у ребенка все же имеется биологический отец, значит, придется устанавливать отцовство другого лица (если хотите получать алименты).

06.03.2022, 20:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты платит отец ребенка и закон не предусматривает государство платить за кого-то.Мать ребенка вправе установить отцовство настоящего биологического отца и к нему предъявить требования о установлении отцовства и взыскании алиментов.

А еще сейчас есть гос. поддержка в виде пособий для одинокого родителя воспитывающего ребенка.

06.03.2022, 20:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ко мне данное не относится просто нтересуюсь законом.

06.03.2022, 20:28

Ну и отлично, что ваш чаша сия миновала!

06.03.2022, 20:29