Самара, 07.03.2022, 14:28

Могут ли супруги написать дарственную друг на друга, чтобы в случае смерти одного дети не смогли делить квартиру.

Вопрос №19155694 из г. Самара
опубликован 07.03.2022, 14:28
Могут ли супруги написать дарственную друг на друга, чтобы в случае смерти одного дети не смогли делить квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1120. ГК РФ Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Статья 1131. ГК РФ Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

[b]2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.[/b]

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

07.03.2022, 22:57

Здравствуйте.

Договор дарения необходимо регистрировать.

Супругам лучше оставить завещание друг на друга.

07.03.2022, 14:30

Могут, но проще завещание написать.

07.03.2022, 14:31

Дарственная не поможет. Супруги ведь не могут предполагать, кто отойдет в мир иной первым...

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.03.2022, 14:34

Завещание дети могут оспорить. Вопрос в том можно или нет делать друг на друга дарение.

07.03.2022, 14:34

Здравствуйте!

Конечно можете. Составляйте договор и регистрируйте в мфц.

07.03.2022, 14:35

Добрый день!

Договор дарения также в судебном порядке можно оспорить, у Вас общих детей нет?

07.03.2022, 14:35

Законом не запрещено.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.03.2022, 14:35