Может ли отец забрать наследственную часть дома у внука?
Моя бабушка умерла в 2004 году, наследство на дом оформила на меня (внука).
Ее сын мой отец грозиться отсудить у меня пол дома. Подскажите возможно это? Спасибо!
Нет, это невозможно.
Здравствуйте. Нет, невозможно, если Вы достойный наследник.
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
С уважением.
Увы, прошли сроки давно, суд отклонит иск.
Можно оспорить ту или иную сделку по тем или иным основаниям, но срок исковой давности прошел...