День добрый подскажите пожалуйста может ли сотрудник полиции заступать на дежурство в составе следственно оперативной группы.
Добрый день. Первоначальная подготовка дает право на выдачу сотруднику боевого оружия при несении дежурства в составе следственно-оперативной группы. Сотрудник полиции может быть включен в состав СОГ без выдачи боевого оружия, следовательно сотрудник полиции может заступить на дежурство без прохождения первоначальной подготовки (имея неоконченную первоначальную подготовку)
Конечно же любой сотрудник полиции может заступать на дежурство в составе оперативно-следственной группы, куда в обязательном порядке включаются следователь и сотрудник уголовного розыска.
Ольга здравствуйте.
Сотрудник не прошедший первоначальную подготовку не может заступать на дежурство в СОГ, так как он не имеет права осуществлять процессуальные функции. По сути у него нет полномочий, т.к. он стажер. Однако приказом начальника ему может быть разрешено проходить стажировку в составе СОГ, без осуществления каких либо функций. Т.е. просто присутствовать.
А, если сотрудник полиции не прошёл первоначально подготовку?