Как подать гражданский иск отдельно от уголовного дела и нужно ли платить госпошлину?
Пока суд не провозгласил приговор. Имеете право обратиться в суд с гражданским иском, основание ст 44 УПК РФ. В тот же суд, что рассматривает дело.
Госпошлину оплачивать не требуется.
Возможно в рамках уголовного дела - до вынесения приговора.
Вы можете подать гражданский иск в любое время до вынесения судом приговора по уг делу. Госпошлиной он в данном случае не облагается. Если будете подавать иск не в рамках уголовного процесса госпошлину необходимо будет заплатить.
Вы можете подать такой иск как в рамках рассмотрения судом уголовного дела, так и отдельно.
Вы подаете гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ в канцелярию того же суда, что рассматривает уголовное дело.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Руслан, здравствуйте.
1. Вы можете подать гражданский иск до окончания судебного следствия (ст. 44 УПК РФ).
2. О том, что вы хотите заявить иск, можете сообщить судьи в ходе судебного заседания по делу.
3. Иск составляется в одном экземпляре, копию подсудимому направлять не надо, государственная пошлина по иску не платиться.
Вы можете подать гражданский иск в любое время до вынесения судом приговора по уг делу. Госпошлиной он в данном случае не облагается.
Госпошлину оплачивать не надо. Подаете иск в ходе процесса по уголовному делу.