Свидетельство очевидца - авария с пьяным водителем на перекрестке воскресенье 22.02.2022 г.

22.02.2022 г было дтп. Я стоял на перекрестке на красный цвет светофора. Слева на перекрестке стоял автомобиль Киа Оптима, у него горел зелёный цвет светофора. У меня загорелся зелёный цвет светофора я только начал двигаться и тут резко на красный увет светофора выезжает этот автомобиль на перекресток, делает круг и въезжает в меня (передним бампером в мой передний бампер). Я начинаю выходить из машины, а он уезжает и делает непонятные движения на перекрестке, нарушая правила ПДД. Потом подъезжает к машине, где я стоял возле бампера, и не снижая скорости, давит на газ и пытается меня сбить. Я чудом успеваю отпрыгнуть и он уезжает. Я был не один, я прошу товарища позвонить в 112 и вызвать сотрудников ГИБДД. Через несколько минут виновник ДТП подъезжает и остановливается возле моего автомобиля, я беру телефон и начинаю снимать на камеру его. Он блокирует двери в своем автомобиле и открывает окно. Я прошу его выйти из машины и не делать глупостей. Я учуял запах алкоголя и то как он отвечал на вопросы. Я понимаю, что он был пьян. Он уезжает. Я запоминаю номер автомобиля, сообщаем в ГИБДД. Через несколько минут приезжает автомобиль ГИБДД. Я позвонил в страховую и вызвал страх. Инспектора. Сотрудники ГИБДД сказали, что виновник ДТП задержан. Они зафиксировали ДТП, составили схему, что виновник скрылся. После всех манипуляций, я поехал в ГИБДД, написал обьяснение. Потом привезли виновника ДТП, я спросил у сотрудника ГИБДД, брали ли у него 'на алкоголь'? Он ответил, что он отказался. Виновника увели на 3 этаж, в кабинет расследования. Я уехал на работу. В обед мне звонит сотрудник ГИБДД и просит с собственником автомобиля прибыть к нему в кабинет подписать бумаги, выдачи повестки в суд, за документами для подачи в страховую компанию. Виновник был в кабинете, запах алкоголя не выветрился до сих пор. Сказали, что позвонят и вызовут в суд, документы забрали. Звонка, чтобы вызвали в суд не было, прошло уже 2 недели. Пришло заказное письмо из суда, что его лишили прав на 1 год. В письме не сказано, что он был пьян. Что можно сделать в свою защиту? Стоит ли подавать в суд на то, что он мог лишить меня жизни и на то, что его должны были лишить прав минимум на 1,5 года (по пьянке). Или забыть и жить дальше? Справедливости не вижу. Спасибо.
Лучший ответ

Павел, добрый день! Если у вас есть денежные средства, которые не жалко потратить ради справедливости, можете обратиться в личку. Уверяю вас, что всем кто замешан в этом беспределе как минимум влепят по выговору. Вы получите свое моральное удовлетворение., я получу заслуженно зароботанные денежные средства. Как то так.

Затраты понесенные вами вернуть будет не просто и не полностью. Только по решению суда, По всем понесенным расходам вам будут представлены платежные документы. Так же вам пояснит любой юрист. Согласны добиться справедливости обращайтесь.

Спасибо, все понятно!

Вы обращались к страховщику по ОСАГО? Чего именно вы хотите?

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования также наказуем, как и управление ТС в состоянии алкогольного опьянения.

Относительно того, что была попытка наезда на вас, то пишите заявление в правоохранительные органы. Конечно, сотрудники ГИБДД по данному факту должны были выделить материал.

Здравствуйте.

подавать в суд на то, что он мог лишить меня жизни
- не получится. Такими вопросами занимается полиция, в которую Вы можете обратиться с заявлением. По поводу того, что виновного водителя не наказали за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения - обратитесь с жалобой на действия сотрудников ГИБДД в прокуратуру. Там быстро прореагирует на такой беспредел ГИБДД, и примут соответствующие меры.

Спасибо за помощь!