Березовский, 07.03.2022, 20:20

Как снять наложенные ограничения с автомобиля, чтобы продать его через автосалон после установленного срока?

Вопрос №19156170 из г. Юрга
опубликован 07.03.2022, 20:20
Как снять ограничения с автомобиля, который подан автосалона 4.01.22, а 10.01.22 на него были наложены ограничения. Машина не была снята с учёта т. к. это должно было произойти через 10 дней после продажи. Теперь салон не может ее продать. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничение можно снять по нескольким основаниям:

1.Погасить долг

2.Отзыв взыскателем исп. документа

3.Прекращение производства по ст.46 ФЗ-229.

4.Отменить судебный акт.

07.03.2022, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Необходимо направить заявление о снятии ареста судебному приставу, который наложил ограничения.

07.03.2022, 20:21

Ответ дан на другой вопрос, а почему то оказался в этом вопросе.

07.03.2022, 20:40

Запросите пристава рассчитать задолженность по алиментам и вынести Постановление.

07.03.2022, 20:57

Пристав отказывается снимать ограничения.

07.03.2022, 20:23

Его отказ абсолютно правомерен и только суд может принять решение в этом случае. Вы как собственник - знали о своем долге и на основании ст.10 ГК РФ злоупотребили правом непогасшая долг.

07.03.2022, 20:25

Речь идет о моем знакомом. Дело в том, что ему пришлось рассчитаться с работы и уехать в Германию по семейным обстоятельствам еще 31. 08. 21. Перед отъездом он пошёл к приставам и спросил, как ему платить алименты в тот период, пока он не работает? Ему сказали, что надо ежемесячно переводить на Счёт жены 15000 руб. с пометкой за какой месяц алименты. Он так и делал. В конце декабря 2021 г. к приставам пришла бывшая жена и сказала, что он не платит алименты. Через 10 дней после продажи автомобиля он зашёл в госуслуги и увидел, что у него висит долг по алиментам и наложены ограничения на имущество. Все квитанции об оплате алиментов он отправил приставсм по эл. почте. Задолженности по алиментам нет, на контакт с приставами идет, не скрывается. В чем его вина?

07.03.2022, 20:36

Не в вине тут дело.

Ему необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

epp.genproc.gov.ru

07.03.2022, 20:40