Льготы для инвалидов 3 гр. при вступлении в наследство - услуги нотариуса и проживание с наследодателем

Какие есть льготы у инвалида 3 гр. на услуги нотариуса при вступлении в наследство? Наследуемый проживал вместе с наследодателем на момент смерти. Спасибо.
Лучший ответ

Никаких льгот нет.

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

Группа инвалидности не важна.

Да, освобождается, если были зарегистрированы, а иначе могут отказать.

Спасибо, все понятно!

Екатерина, в ст. 333.38 НК содержится перечень лиц, имеющих льготы при совершении нотариальных действий. К сожалению, инвалиды 3 группы в этот перечень не входят.

Отдельные налоговые и социальные льготы могут быть предусмотрены на региональном уровне.

Также в соответствие с п. 5 ст. 333.38 НК от уплаты пошлины освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

Поэтому Вам платить не надо.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Екатерина.

СМ.

Т.о., наличие группы инвалидности в Вашем случае не даёт Вам льготы.

Вместе с тем, Вы можете быть освобождены от уплаты государственной пошлины по иному основанию.

В случае, если Вы проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжаете проживать в наследуемом жилом помещении после его смерти, при обращении за выдачей свидетельства о праве на наследство Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за совершение данного нотариального действия.

С уважением.

Благодарю за грамотную консультацию!

Инвалидам 3 группы не предоставлены никакие льготы у нотариуса. Если в состав наследства входит имущество, в котором был приписан умерший и наследник, то наследник освобождается от тарифа, установленного налоговым кодексом (0.3% от кадастровой стоимости имущества), но если есть другие объекты недвижимости, то по ним подобного освобождения не будет п 5 ст. З 33. 38 Налогового кодекса. Таким образом, нужно будет оплатить заявление о принятии наследства, услуги правого и технического характера за получение свидетельства о праве на наследство (во всех регионах разные, например в моём 2700) так же нужно будет оплатить регистрацию права в Росреестре (2000 рублей строения, 350 рублей земельные участки) точную сумму может назвать только нотариус, видя перед собой наследственное дело.

Спасибо за помощь!