Сын 20 лет была отсрочка от армии по учёбе. Сейчас бабушка инвалид 1 группы требуеться уход. Может ли получить отсрочку.
Татьяна, здравствуйте.
Согласно ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призывник может получить отсрочку по уходу за инвалидом только в том случае, если отсутствуют другие родственники.
В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Другими словами, забота о вашей маме лежит на вас. И даже если ваш сын оформит опеку над бабушкой, ситуация не изменится. Он все равно не приобретет право на отсрочку от военной службы.
У бабушки по мимо сына наверное есть еще родственники. Он же не единственный родственник. Отсрочка маловероятна.
Если больше никого нет из родственников, кто бы ухаживал, то могут дать отсрочку от призыва.