Москва, 08.03.2022, 06:43

Я хотела бы купить квартиру с мужем. Как сделать так чтобы половина квартиры всегда оставалась за мной?

Вопрос №19156530 из г. Москва
опубликован 08.03.2022, 06:43
Я хотела бы купить квартиру с мужем. Как сделать так чтобы половина квартиры всегда оставалась за мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Элина. Можете приобрести сразу в общую долевую собственность (по 1/2 каждому). В договоре купли-продажи должно быть 2 покупателя (Вы и супруг). В этом случае режим совместной собственности супругов - имущество каждого из супругов будет определен изначально, при покупке. Росреестром в ЕГРН будет внесена запись о том, что Вам принадлежит 1/2 доли в этой квартире (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ).

08.03.2022, 06:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А как оформить документально так чтобы муж завещал жене свою половину квартиры?

08.03.2022, 08:00

После того, как право собственности в долях будет зарегистрировано в Росреестре, можно будет обратиться к нотариусу и нотариус составит завещание, в соответствии с которым, 1/2 доля мужа после его смерти завещается Вам.

08.03.2022, 08:07