Возможность оформить долю в новом ЖСК при неисполнении договора долевого строительства подрядчиком
Приобретена квартира в строящемся доме у подрядчика за 2 млн 600, сдача должна была быть в 2009 году. Договор инвестирования долевого строительства, не зарегистрирован. Застройщик признан банкротом. На данный момент, по рассрочке подрядчику я недоплатила за квартиру 145 тыс руб., т.к. стройка встала. Достраивать дом будет новое жск созданное дольщиками, мне необходимо в него вступить, когда разойдусь по деньгам с подрядчиком. Могу ли я в судебном порядке оформить на себя долю, не доплачивая 145 тыс подрядчику, т.к обязательства по договору не выполнены и не будут выполнены ни подрядчиком, ни застройщиком? Договором у нас предусмотрены пени за несвоевременную сдачу. На расторжение договора не подаю, т.к понимаю, что вернуть деньги от подрядчика - проблема.
Здравствуйте Анна. 1.Требования о включении в реестр: о передаче Вам жилого помещения (признании права собственности) или признании задолженности, подлежат рассмотрению в рамках дела о банкротстве (если Вы не пропустили срок для таких заявлений). 2. Требования о принятии Вас в члены ЖСК с зачетом ранее внесенных сумм и порядком оплаты недостающих сумм подлежат рассмотрению в соответствии с постановлением Правительства С-Пб, Устава ЖСК и имеющимися решениями судов по конкретному дому. С уважением Карасев С.А.
проблема будет в том , как опредеить что именно 145 000 нужно не доплачивать, нужно экспертное заключение. А теоретически вы правы, но довести до конца.....Не известно какое будет решение суда.
Здравствуйте.
Скорее всего, можете. Нужно смотреть документы.
Вопрос необходимо решать в судебном порядке, если скинете договор, то я точно скажу с каким иском необходимо обращаться.
Ответчиком будет регпалата, вам необходимо обратиться в суд скорее всего с иском о понуждении к гос.регистарции договора.