Вологда, 08.03.2022, 14:35

Возможность досрочного возврата части ценных бумаг при заключении договора Репо на еврооблигации с брокером.

Вопрос №19156924 из г. Вологда
опубликован 08.03.2022, 14:35
Заключен Договор Репо на еврооблигации с брокером. Интересует возможность досрочного возврата части ценных бумаг мною, с целью погашения кредитного плеча во избежании маржин кола.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно смотреть ваш договор с брокером.

Какие существенные условия.

Вы вправе настаивать на возврате денег досрочно, но за досрочный вывод денег могут быть предусмотрены специальные условия.

(Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О рынке ценных бумаг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021)

Статья 51.3)

09.03.2022, 05:13

Здраствуйте!

Если такой пункт прописан в данном договоре, то возможность имеется!

Надо читать сам договор (так как у каждого брокера он отличается).

Основным риском при совершении сделок РЕПО является неисполнение сторонами второй части таких сделок. Неисполнение может наступить в случае, если:

- у продавца ценных бумаг не будет денежных средств для их обратного выкупа у контрагента по сделке,

- у покупателя ценных бумаг не будет их в наличии для возврата контрагенту по сделке,

- отказ от выполнения обязательств любой из сторон.

Главным фактором риска, влияющим на исполнение сторонами своих обязательств по сделкам РЕПО, является изменение стоимости ценных бумаг на рынке (волатильность).

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О рынке ценных бумаг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021)

Статья 51.3. Договор репо.

08.03.2022, 15:18

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О рынке ценных бумаг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021)

Статья 51.3. Договор репо: К договору репо применяются соответственно общие положения Гражданского кодекса Российской Федерации о купле-продаже, если это не противоречит правилам настоящей статьи и существу договора репо. При этом продавец по договору репо и покупатель по договору репо признаются продавцами ценных бумаг, которые они должны передать во исполнение обязательств по первой и второй частям договора репо, и покупателями ценных бумаг, которые они должны принять и оплатить во исполнение обязательств по первой и второй частям договора репо.

То есть, если договором предусмотрен односторонний отказ, то делайте запрос. Договор репо может быть прекращен по некоторым основаниям (способам), содержащимся в главе 26 ГК РФ: исполнение обязательства (ст. 408), отступное (ст. 409), зачет (ст. 410), совпадением должника и кредитора в одном лице (ст. 413), новация (ст. 414), прощение долга (ст. 415), невозможность исполнения (ст. 416), невозможностью исполнения.

08.03.2022, 16:40

Статья 17 пункт 4 помоему дает такую возможность.

08.03.2022, 16:38

Если дает, то тогда без проблем можете досрочно вернуть часть ценных бумаг, с целью погашения кредитного плеча во избежании маржин-кола.

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О рынке ценных бумаг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021)

08.03.2022, 16:41

Сергей Николаевич, Вы пришлите свой договор.

Его можно проанализировать, посмотреть судебную практику. Сделать выводы.

Не видя его нормальный юрист Вам однозначно вообще ничего отвечать не будет.

Да и консультация по такому вопросу стоит не 99 рублей.

08.03.2022, 17:41

Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" Раздел III. Об эмиссионных ценных бумагах (ст.ст. 16 - 29.11) Статья 17.1. Досрочное погашение облигаций

1. Если решение о выпуске облигаций предусматривает право эмитента погасить или частично погасить облигации выпуска до наступления срока их погашения, досрочное погашение облигаций по усмотрению эмитента должно осуществляться в отношении всех облигаций соответствующего выпуска.

2. Если решение о выпуске облигаций предусматривает право владельцев требовать погашения облигаций до наступления срока их погашения, то их владельцы вправе предъявить соответствующие требования в течение 15 рабочих дней после дня раскрытия эмитентом и лицом, действующим от имени и в интересах владельцев облигаций, информации о возникновении у владельцев облигаций такого права, если больший срок не предусмотрен указанным решением, а эмитент обязан погасить такие облигации не позднее семи рабочих дней после даты окончания указанного срока. Если указанная информация не раскрывается в течение трех рабочих дней, владельцы облигаций вправе предъявлять требования об их досрочном погашении, а эмитент обязан погасить такие облигации не позднее семи рабочих дней после даты получения соответствующего требования.

3. Решение о выпуске облигаций, предусматривающее досрочное погашение облигаций по требованию их владельцев, может содержать условие о досрочном погашении всех облигаций выпуска при предъявлении к досрочному погашению определенной доли облигаций указанного выпуска, которая не может быть больше 25 процентов общего количества находящихся в обращении облигаций этого выпуска.

4. Владельцы имеют право требовать досрочного погашения облигаций до наступления срока их погашения независимо от указания такого права в решении о выпуске облигаций:

1) в случае существенного нарушения условий исполнения обязательств по облигациям;

2) в случае делистинга облигаций в связи с нарушением их эмитентом требований по раскрытию информации, установленных настоящим Федеральным законом и правилами организатора торговли, в случае делистинга облигаций, которые были допущены к организованным торгам без регистрации их проспекта.

4.1. Если иной срок не предусмотрен федеральными законами, владельцы вправе предъявлять требования о досрочном погашении облигаций с момента наступления обстоятельств (событий), с которыми связано возникновение указанного права, а если такое право возникает в случае существенного нарушения условий исполнения обязательств по облигациям, с момента наступления обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи, и до даты раскрытия эмитентом и представителем владельцев облигаций информации об устранении нарушения. Эмитент обязан погасить облигации, предъявленные к досрочному погашению в соответствии с настоящим пунктом, не позднее семи рабочих дней с даты получения соответствующего требования.

5. Существенными нарушениями условий исполнения обязательств по облигациям признаются:

1) просрочка исполнения обязательства по выплате очередного процентного дохода по облигациям на срок более десяти рабочих дней, если меньший срок не предусмотрен решением о выпуске облигаций;

2) просрочка исполнения обязательства по выплате части номинальной стоимости облигаций, если такое обязательство предусмотрено решением о выпуске облигаций, на срок более десяти рабочих дней при условии, что меньший срок не предусмотрен таким решением;

3) просрочка исполнения обязательства по приобретению облигаций, если такое обязательство предусмотрено решением о выпуске облигаций, на срок более десяти рабочих дней при условии, что меньший срок не предусмотрен таким решением;

4) утрата обеспечения по облигациям или существенное ухудшение условий такого обеспечения, если иное не предусмотрено решением о выпуске облигаций с таким обеспечением.

6. В случае принятия общим собранием владельцев облигаций решения об отказе от права требовать досрочного погашения облигаций досрочное погашение облигаций по требованию владельцев не осуществляется.

09.03.2022, 13:38