Могу ли я выйти досрочно на пенсию, если 3 последних года ухаживал за родителями и не работал. Мне 61 год.

Вопрос №19157224 из г. Уфа
опубликован 08.03.2022, 18:14
Могу ли я выйти досрочно на пенсию, если 3 последних года ухаживал за родителями и не работал. Мне 61 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет.

Период работы по уходу за престарелым родственником (родителем) не дает права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В случае, если Работник не просто ухаживает за нетрудоспособным гражданином по своей собственной воле, но и должным образом оформил эту деятельность, то есть, является лицом, ухаживающим в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 № 1455 (в ред. Указов Президента РФ от 13.05.2008 № 774, от 26.02.2013 № 175) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», и при этом Работник сам всё еще находится в трудоспособном возрасте, не получает пенсии, пособия по безработице или какого-либо иного вида материального дохода, тогда период ухода за нетрудоспособным гражданином включается в страховой стаж.

Таким образом, Работник имеет право получать компенсацию по уходу за престарелым родственником, а время ухода будет засчитываться Работнику в трудовой стаж. Досрочно на пенсию Работник выйти не может, поскольку увольняться он будет по собственному желанию.

Всего Вам доброго!

08.03.2022, 18:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет оснований для досрочного выхода на пенсию.

08.03.2022, 18:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Имеется ввиду, что я вначале зарегистрируюсь безработным. Затем не смогу найти работу. Стаж у меня более 35 лет.

08.03.2022, 18:22

Ильдар, если страховой стаж Вам позволяет досрочно выйти на пенсию - тогда нет вопросов, но уход за пожилым человеком не является основанием для досрочного выхода на пенсию.

08.03.2022, 18:26

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034