Кто несет ответственность за стояки отопления в квартире на мансардном этаже?
Квартира у нас на мансардном этаже, по праву собственности это жилое помещение. В нем проходит общедомовая разводка отопления. Эти трубы являются нашей собственностью или это собственность всех собственников нашего дома? За чей счет осуществляется ремонт данных труб? В случае аварии этих стояков кто будет отвечать?
Лучший ответ
Это общедоовая собственность. В случае аврии вы обязаны будете предоставить доступ к стоякам, а вот отвечать за ущерб вы не будете, если это не по вашей вине.
То что нужно. Спасибо!
Перечень общедомового имущества должен быть указан в договоре управления. Вообще, если эти инженерные коммуникации используются более, чем одним помещением, то они должны относится к общедомоаому имуществу.
Данные трубы относятся к общему имуществу дома, а основания возмещения ущерба нужно рассматривать в кажлом конкретном случае.