LSN Messenger
Ярославль, 28.02.2019, 07:13

Ответственность за аварии с трубами отопления при такой системе - собственник или ТСЖ?

Вопрос №15366004 из г. Ярославль
опубликован 28.02.2019, 07:13
Система отопления устроена так: дом сдан в 2007 году. Стояк отопления находится не в квартирах, а в распределительном узле (на каждом этаже). Там запорный вентель. И уже оттуда (из распределительного узла) идёт разводка на квартиры, причём трубы проходят в полах (межэтажных перекрытиях), у окна квартиры труба выходит из пола, там стоит ещё вентель и затем - радиатор отопления. В случае аварии (прорыв труб в полу) чья это зона ответственности: собственника или ТСЖ? Такая проводка труб отопления предусмотрена проектом дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зона ответственности собственника квартиры: радиатор отопления и трубы до первых вентилей, которые стоят в квартире перед радиатором. Это имущество собственника квартиры. Он за него и отвечает. Все остальной (в полах и т.п.) - общее имущество собственников мкд и за него отвечает ТСЖ (или УК, смотря что у вас)

28.02.2019, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Каким законом, постановлением это можно подтвердить.

28.02.2019, 07:44

Такая позиция изложена в Определении Верховного суда РФ №42-КГ 16-3 от 08.11.2016. Еще: Правила содержания общего имущества в мкд, утв. Постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006 (пункт 5).

28.02.2019, 07:50