Саратов, 14.09.2012, 19:47

И самое главное есть ли срок давности какой нибудь уже прошло как написал 6 лет и я так понял никакого суда так

Вопрос №1915765 из г. Саратов
опубликован 14.09.2012, 19:47
В конце 2006 года брал телевизор в кредит на два года. Платил полгода исправно затем не буду врать перестал не было денег не было работы вообщем перестал платить с банка поначxалу звонили с просьбой вернуть долг оставшейся затем перестали звонить прошло 5 лет примерно обьявилось коллекторное агенство которое выкупила мой долг и вместо 12 тысяч долга гооврит чтобы я заплатил 130 тысяч у меня вопрос почему на меня банк не подал в суд сразу а теперь перепродал мой долг коллеторам и почему они объявились через 6 почти лет? и самое главное есть ли срок давности какой нибудь уже прошло как написал 6 лет и я так понял никакого суда так и не было а вымогают теперь 130 тысяч?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности в данном случае составляет 3 года с момента, когда стороне стало известно о нарушении ее права.

14.09.2012, 19:50

Дмитрий, срок исковой давности начинает течь в данном случае с даты последней уплаты. Посылайте коллекторов в суд. Они туда не пойдут, потому что понимают, что суд откажет во взыскании из-за пропуска срока исковой давности, если Вы заявите об этом.

14.09.2012, 19:53
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо за консультацию так и сделаю

Правильно Вы поняли. На коллекторов надо написать жалобу в прокуратуру о вымогательстве денег, сослаться на Постановление Пленума ВС РФ № 17 от 28 июня 2012 г., в котором говорится, что уступка права требования банком не кредитной организации возможна только, если данное условие было согласовано с потребителем. Полагаю, что такое условие не было с Вами согласовано. Требуйте привлчеь коллекторов к уголовной ответственности.

14.09.2012, 20:07

Срок исковой давности 3 года. Срок исчисляется с последней оплаты, а не с даты заключения договора.

14.09.2012, 22:26

Правильно ли я понял что я ничего не должен никому платить ни банку ни коллекторам раз кредит был взят в 2006 году так как срок давности прошел ? если да то что мне делать с коллекторами которые звонят мне на работу моему начльнику и говорят что я должник почяти каждый день ?

14.09.2012, 19:58