Чита, 09.03.2022, 06:07

Выплата материальной помощи при расторжении контракта по желанию работника - что говорит закон?

Вопрос №19157836 из г. Чита
опубликован 09.03.2022, 06:07
При расторжении контракта по собственному желанию положена ли выплата материальной помощи, если ранее в этом году она не была выплачена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разьясняю, что материальная помощь не выплачивается военнослужащим:

увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 5, 7 - 11 части 4 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;

в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);

увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, - за год, в котором оканчивается отпуск.

09.03.2022, 06:17

Это зависит от условий контракта, почитайте его. Если там такого условия нет, что при увольнении по собственному желанию материальная помощь не выплачивается, значит она вам положена.

При том количестве информации, которую вы дали, больше нечего сказать. Ведь вы не написали даже, что у вас за контракт и т.д.

09.03.2022, 06:11

Изучите.

Ежегодная материальная помощь

79. Военнослужащим по контракту по их рапорту выплачивается ежегодная материальная помощь (далее - материальная помощь) в размере одного оклада денежного содержания.

--------------------------------

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. N 993 "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи".

80. Военнослужащим по контракту, имеющим право на получение материальной помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой им денежного довольствия за декабрь текущего года.

81. Материальная помощь исчисляется исходя из оклада по воинскому званию и оклада по воинской должности, занимаемой военнослужащим по контракту (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности - оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на дату принятия решения (издания приказа) о выплате материальной помощи, а при выплате материальной помощи в декабре - на 1 декабря текущего года.

Материальная помощь выплачивается на основании приказа соответствующего командира.

82. При убытии военнослужащего по контракту из воинской части в приказе об исключении из списков личного состава воинской части указывается, в каком размере и месяце военнослужащему по контракту оказана материальная помощь в году убытия.

Если материальная помощь не оказывалась, в приказе указывается: "Ежегодная материальная помощь в текущем году не оказывалась". Выписка из приказа приобщается к личному делу военнослужащего по контракту.

83. Военнослужащим по контракту, переведенным в Вооруженные Силы для дальнейшего прохождения военной службы из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, материальная помощь в году перевода в Вооруженные Силы не выплачивается. При переводе из Вооруженных Сил в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, материальная помощь выплачивается в полном размере при убытии, если она не была выплачена ранее.

84. Материальная помощь не выплачивается военнослужащим по контракту в случаях, указанных в пункте 6 Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодной материальной помощи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. N 993.

09.03.2022, 06:19

Военнослужащий по контракту.

09.03.2022, 06:12