LSN Messenger
Новосибирск, 09.03.2022, 07:16

Как доказать уважительную причину неявки в суд - возможные подтверждения и их ограничения

Вопрос №19157902 из г. Новосибирск
опубликован 09.03.2022, 07:16
Что можно придумать в качестве доказательства, подтверждающиго уважительность причин неявки в судебное заседание? Суд оставил иск без рассмотрения (я просто не успел в суд) Хочу подать заявление о его отмене. Мне известен примерный перечень. Но например, справку из стационара я взять не могу, на личении я не был. Если только командировку оформить... опять же я могу только приказ, сделать, работодатель подпишет, но без самого укдостоверения где ставится отметка о прибытии. Все остальные варианты самому сложно "оформить"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей. Перечень оснований отмены определения об оставлении без рассмотрения не является исчерпывающим, поэтому всё зависит от мотивированности вашего ходатайства.

10.03.2022, 05:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сергей, вы можете иск подать заново. Не нужно обжаловать Определение и врать.

09.03.2022, 07:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день!

В вашем случае проще и быстрее повторно подать исковое заявление в суд. Дождитесь, когда суд вернет вам комплект документов и подайте по новой. Если подаете через ГАСП правосудие, то можно и не ждать возврата пакет документов. Дело примут к производству по новому заявлению.

Относительно уважительности: в вашем случае необходимо было подать ходатайство об отложении слушанья дела с приложением документов, подтверждающих уважительность неявки, например, больничный, нахождение за пределами города (приказ о командировки, билеты) какие-то иные причины.

Не забывайте оставлять отзывы.

09.03.2022, 07:21
Оценка автора вопроса:
нет мне не проще будет подавать заново иск, я уже об этом писал

Здравствуйте. Полайте иск снова. Так будет быстрее.

09.03.2022, 19:31

Я не хочу подавать заново. Там много документов, часть доказательств была действителльна на момент подачи иска.

09.03.2022, 07:21

Учтите, что фальсификации доказательств уголовно наказуема.

09.03.2022, 07:23

Когда Определение суда вступит в законную силу, вам возвратят все ваши документы.

09.03.2022, 07:23