Неявка истца по торичному вызову - возможные доказательства уважительности причин отсутствия и невозможности сообщения в суд
В вашем случае следует руководствоваться ст.165.1 . ГК РФ, "Юридически значимые сообщения". Если уведомление вам было доставлено или вашему представителю по указанному адресу (о чем должны быть соответствующие доказательства), то вы считаетесь надлежаще уведомленным о времени и месте судебного заседания. Поэтому в определении суда об оставлении искового заявления без рассмотрения должна быть ссылка на доказательство о вручении уведомления суда о времени и месте судебного заседания и доказательства отказа истца от иска. Если такого доказательства нет. то подайте частную жалобу на это определение суда в апелляционную инстанцию с требованием о его отмене. Кроме того, ст.167, 169 ГПК РФ предусмотрено в таких случаях не оставление иска без рассмотрения, а ОТЛОЖЕНИЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ДЕЛА. Итак. остальные ньюансы ваших процессуальных проблем вы можете урегулировать обратившись на очную консультацию. Удачи!
Есть два варианта выхода из данной ситуации:
1. обжаловать определение суда об оставлении искового заявления без рассмотрения, приложив документальное подтверждение уважительности неявки в суд (справки от отделения почтовой связи о неполучении данным отделением корреспонденции от суда для организации, материалами самого дела, в котором должны содержаться повестки, извещения и т.п. о дне, времени и месте судебных заседаний, на которые не явились стороны по делу и другое);
2. переподать иск - самое простое, если не пропущены сроки.