Трофимов А.Д. обратился к мировому судье о разводе, но был отклонен - какое решение будет вынесено на частную жалобу?
По-моему мнению суд апелляционной инстанции станет на сторону мирового суда, в связи с тем, что ст. 17 СК РФ четко определяет границы ограничения права на предъявление мужем требования о расторжении брака - Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Согласно п. 1 ППВС от 05.11.1998 № 15 (насколько я помню оно еще действует) При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст.17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст.17 СК РФ.