Процесс о праве собственности на жилой дом - иск и изменение требований, наследница и судебное правопреемство

Калягин обратился в суд с иском к Ершовой о признании за ним права собственности на жилой дом. В обоснование требования он указал, что в доме проживает мать его скончавшейся жены – Ершова, которая оспаривает принадлежность ему права собственности и выселяется из дома.

В процессе рассмотрения дела он отказался частично от своих требований, изменив свою просьбу, и просил признать за ним право собственности лишь на половину дома. До вынесения решения по делу Калягин скончался.

Его дочь Ефимова – единственная наследница, вступившая в процесс, просила признать частичный отказ отца от иска недействительным и признать за ней право собственности на весь жилой дом.

Как должен поступить суд? В чем состоит сходство и различие процессуального правопреемства и замены ненадлежащего ответчика?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если: после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Однако, в Вашем случае правопреемство считаю допустимым.

В соответствии с требованиями статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Исходя из смысла статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальное правопреемство происходит в тех случаях, когда права или обязанности одного из субъектов спорного материального правоотношения в силу тех или иных причин переходят к другому лицу, которое не принимало участия в данном процессе.

2. В случае принятия судом отказа истца от иска повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Значит отказавшись от иска в части, у дочери Калягина отсутствует право требовать изменить эту часть требования. Суд ей откажет.

3. Процессуальное правопреемство следует отличать от замены ненадлежащего ответчика надлежащим по следующим основаниям. Во-первых, процессуальное правопреемство имеет место по основаниям, возникшим в течение процесса, а замена ответчика основывается на обстоятельствах, возникших до возбуждения гражданского процесса.

Студенческие работы нужно решать самому.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 44 ГПК регламентирует процессуальное правопреемство

В процессуальном правопреемстве тоже происходит замена одного лица в процессе на другое, но процессуальное правопреемство нельзя путать с заменой ненадлежащей стороны. Хотя и в том, и в другом случае происходит замена лиц. В замене лиц имеется сходство между процессуальным правопреемством и заменой ненадлежащего ответчика

Различие же заключается в следующем: для процессуального правопреемника-все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него. А новый ответчик ни как не связан с действиями прежнего ответчика. Новый ответчик вступает в процесс заново с чистого листа

Основания для правопреемства: в случае выбытия одной из сторон в спорном материальном правоотношении.

По каким основаниям сторона может выбыть из материального правоотношения: смерть стороны; в случае реорганизации юридического лица; уступка требования (меняются кредиторы); перевод долга (меняются должники).

Процессуальное правопреемство допускается только в тех случаях, когда допускается правопреемство в материальном праве. Например, в материальном праве – если есть право наследования, соответственно возможно процессуальное правопреемства. Как в рассматриваемом случае

Если в материальном правоотношении не допускается, то не допускается правопреемство и в процессе. К примеру, иск о взыскании алиментов (непосредственно связанна с личностью обязанность платить алименты; или восстановление на работе; или установление отцовства).

Если невозможно правопреемство в материальном праве и, соответственно, невозможно и в процессуальном праве, то в этом случае прекращается производство по делу.

Если же допускается правопреемство, то:

1) Во-первых, правопреемство возможно на любой стадии процесса. И, например, в стадии подготовки дела, в стадии разбирательства, и после вынесения решения – и в стадии апелляции и кассации и даже на стадии исполнения решения.

2) Возможно правопреемство как о стороны истца, так и со стороны ответчика.

3) Чьё согласие нужно для правопреемства? Во-первых, если правопреемником является истец, то нужно его согласие на вступление в процесс. Кроме того, если правопреемство на стороне ответчика, то нужно и тут согласие истца (а то вдруг он решит отказаться от иска), а согласия ответчика не требуется.

В части 2 статьи 44 ГПК РФ сказано: Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны.

Применительно к рассматриваемому вопросу это означает: если Калягин отказался частично от своих требований, изменив свою просьбу, и просил признать за ним право собственности лишь на половину дома, то дочь Ефимова не может требовать признать частичный отказ отца от иска недействительным и признать за ней право собственности на весь жилой дом. Суд должен отказать Ефимовой в удовлетворении такого требования.