Москва, 15.02.2019, 10:51

Последствия отказа от замены ненадлежащего ответчика в гражданском процессе и возможность истца обратиться с тем же иском к третьему лицу

Вопрос №15292529 из г. Москва
опубликован 15.02.2019, 10:51
Последствия для Истца в случае отказа от замены ненадлежащего ответчика в гражданском процессе. Имеет ли право тот истец обращаться с тем же иском к лицу, которое было третьим лицом в предыдущем процесс (надлежащий ответчик по первому процессу)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если была замена ненадлежащего ответчика, то возможно.

15.02.2019, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В первом судебном разбирательстве Истец сам отказался от замены ненадлежащего ответчика. В этом процессе участвовало третье лицо, которое должно было стать надлежащим ответчиком. Суд отказал по этой причине Истцу. Решение вступило в силу. Далее тот же Истец подает тот же иск к надлежащему Ответчику (третье лицо в первом процессе). Суд удовлетворяет требования по ст. 61 ГПК РФ. Не злоупотребляет ли истец правом? Прав ли в этом случае Суд.

15.02.2019, 11:23

Не вижу никакого злоупотребления правом... так как, истец вправе согласно ст.3 ГПК РФ обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. При этом, все основания для отказа судом в принятии иска указаны в ст. 134 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

15.02.2019, 11:31

Василий, суд должен рассмотреть такой иск по существу и вынести решение. Вместе с тем обстоятельства установленные в первом процессе носят преюдициальный характер для второго.

Если Вы лицо участвующее в деле, то вправе обжаловать решение в апелляционном порядке.

15.02.2019, 12:34

Ст. 134 ГПК РФ - никакого злоупотребления правом со стороны суда - нет поскольку истец сам заменил ответчика на надлежащего в силу ст. 3 ГПК РФ после отказа в принятии первичного иска.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон. Первый иск является преюдицией для второго.

15.02.2019, 12:39

Непонятно кто прав по данному вопросу: Юристы Соколов Дмитрий Геннадьевич либо Шарипов Альфат Фанисович. То есть Суд должен был руководствоваться ст. 61 или 134 ГПК.

15.02.2019, 12:55

Василий, что тут непонятного.

Стороны по делу - истец и ответчик (ч. 1 ст. 38 ГПК РФ)

Если хотя бы одна из сторон (в данном случае ответчик) не та же, значит иск не тождественный и соответственно ст. 134 ГПК неприменима.

15.02.2019, 13:34