У меня следующая ситуация: мой отец подарил мне квартиру, но через некоторое время захотел вернуть её себе обратно.
Все возможные основания признания сделок недействительными содержатся в ст.ст.
Уважаемая Юлия! Видимо, речь идет об отмене договора дарения. Думаю, что шансов у Вашего отца добиться в суде отмены дарения мало. Согласно закону ( ст.578 Гражданского кодекса Российской Федерации) даритель вправе требовать отмены дарения, если одаряемый совершил покушение на жизнь, здоровье дарителя или членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Если таких обстоятельств не было, то и оснований для отмены дарения нет.
Также Ваш отец может предъявить иск о признании договора дарения недействительной сделкой по мотиву порока воли при совершении сделки (обман, насилие, угроза, существенное заблуждение, или ссылка на то, что не отдавал отчет своим действиям в момент совершения сделки) ( ст.
Вместе с тем, хотя шансы подобного иска на удовлетворение минимальны, все же рекомендую при предъявлении иска отцом заключить соглашение с адвокатом на представление Ваших интересов в суде. В случае выигрыша дела ( а думаю, так и будет) расходы, понесенными Вами на оказание юридической помощи, Вы можете взыскать с отца.