Бывшая супруга угрожает забрать половину квартиры - можно ли аннулировать сделку на покупку, совершенную с маткапиталом?

Вопрос №19278820 из г. Горно-Алтайск
опубликован 11.04.2022, 18:04
В 2016 г, бывшая супруга добавила маткапитал на покупку квартиры моей матери, обещала доли двух детей переоформить в наше жилье после того как моя мать вернет деньги. Мама вернула деньги, но нет расписок. Сделку по покупке оформили следующим образом: маме выделили 1/2 от площади квартиры, а детям по 1/4 каждому ребенку. С супругой мы развелись, теперь она грозит, что заберет половину квартиры. Можно ли признать сделку не действительной т.к. : 1) мама вернула ей деньги 2) при расчете маткапиталом должны были выделить доли и мне-супругу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! Давайте по порядку.

1. Если нет расписки о возврате денежных средств мамой, то для суда считается, что нет этому доказательств (ст.55-56 ГПК РФ), т.е. де-юре деньги не передавались.

2. Если был использован мат. капитал, то должны быть выделены доли всем членам семьи, в т.ч. Вам и детям: в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

3. Если под 1/2 доли мамы понимаете долю бывшей жены, то формально это общее совместно нажитое имущество согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, а это значит, что Вы вправе требовать 1/2 от этой половины на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ, а также ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

4. Однако все это не основание для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), если не будет доказано, что не передавались денежные средства, а сделка имела признаки мнимости или притворности (ст.170 ГК РФ). Факт возврата денежных средств мамой не доказан. А то, что не выделили Вам долю, основание для того, чтобы потребовать ее выделения через суд. Такое право у Вас есть.

11.04.2022, 19:41

Можно признать сделку через суд недействительной.

Согласно статье 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и недействительна с момента её совершения.

Если сделка недействительна, то каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, то есть возмещается его стоимость, либо возвращается в натуре.

11.04.2022, 18:09

Здравствуйте, Евгений!

Нет. По этим основаниям оспорить нереально.

Ст. 161-188 ГК РФ.

Шансов в данном случае у нее ноль.

Скорее всего говорит просто для того чтобы напугать.

И на этом фоне договориться о чем то.

11.04.2022, 18:10

Не вполне понятная схема... Как использовали маткапитал для покупки квартиры не семье, а бабушке?

Мама Ваша не взяла расписку - пусть будет готова отдать деньги второй раз - это её право дарить свои деньги!

1) Основания признания какой сделки недействительной Вы ищите? Смотрите ст. 166-ст. 181 ГК РФ.

2) Да, именно так. Поэтому и не понятно, что за покупка была с использованием маткапитала!?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Если Вы купили квартиру Вашей мамы, то должны были исполнить обязанность. И выделить всем членам Вашей семьи доли.

Если не выделили супруге Вашей - то она в суде получит эту долю. Какую - ?

11.04.2022, 18:21

Добрый день.

Евгений, не понятно, как можно было направить ср-ва маткапитала на покупку квартиры на имя 3-го лица - свекрови...

В целях создания условий, обеспечивающих семьям, имеющим детей, достойную жизнь, Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон N 256-ФЗ) установлены дополнительные меры государственной поддержки этих семей, право на получение которой согласно п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, в том числе у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года, независимо от места их жительства.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий (п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).

Как следует из ч. 1 ст. 10 Закона N 256-ФЗ, средства материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий утверждены постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (далее - Правила).

На основании ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно п. 15.1 Правил лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

а) после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, - после снятия обременения с жилого помещения;

б) после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства либо после получения уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в п. 5 ч. 19 ст. 55 ГрК РФ, - в случае индивидуального жилищного строительства;

в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение (строительство, реконструкцию) этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения;

д) после внесения последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере;

е) после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства - в случае участия в долевом строительстве;

ж) после получения кадастрового паспорта либо уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в п. 5 ч. 19 ст. 55 ГрК РФ.

Таким образом, приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей.

11.04.2022, 19:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, Доброго дня.

Не вижу в данном случае оснований, исходя из условий Вашего вопроса признания сделки недействительной, по основаниям статей 161-188 ГК РФ

--------

1) Ваша мама вернула ей деньги, ок. А где расписки об этом? Суду нужны доказательства.

2) Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" доли выделяются всем членам семьи.

3) Вам нужно требовать выделения своей доли через суд.

Выделение доли в жилом помещении через суд осуществляется путем подачи искового требования с подтверждающими документами.

ИСКОВОЕ заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

-----

С уважением.

12.04.2022, 12:58

Да,покупали квартиру бабушке.

11.04.2022, 18:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Должны доли выделить на всех членов семьи.

Родители обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств маткапитала, в общую собственность – свою и детей (первого ребенка и последующих детей) – с определением размера долей по соглашению (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ).

11.04.2022, 18:39

Как можно на маткапитал купить квартиру бабушке?

Это что-то новое!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Нет ничего про бабушек!

Если в семью была и бабушка включена и она была главным, то она долина была всем членам семьи выделить доли.

Иначе что-то непонятное!

И мама детей, если осталась без доли, имеет право требовать! Вплоть до привлечения бабушки к уголовной ответственности!

Но надо всё же факты уточнить!

11.04.2022, 19:03

Здесь не понятно, 1/2 доли была приобретена в собственность Вашей мамы или мамы Ваших детей (т.е. супруги), т.к. это важно. Если в собственность супруги, то все понятно, т.к. это объясняет использование мат. капитала согласно ст.7 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Если же это доля Вашей мамы, то не понятно, на каком основании был использован мат. капитал при том, что объект не полностью принадлежал членам только Вашей семьи (Ваша мама в их число не входит, т.к. это муж-жена и дети). Если в планах было купить в конечном счете квартиру бабушке Ваших детей, т.е. Вашей маме, то использование мат. капитала создало препятствие для этого, т.к. после выделения долей детям дальнейшее их отчуждение возможно только с разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). А если взамен им ничего не будет предоставлено, то такое согласие не дадут. По сути имело место обналичивание материнского капитала, если мама отдала деньги Вашей жене. В любом случае это противозаконно, а попытка раскачать эту ситуацию может привести к тому, что и супруга, и мама могут быть обвинены по статье 159.2 УК РФ за мошенничество в сфере социальных выплат.

11.04.2022, 19:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, Доброго дня.

В данном рассматриваемом случае, на мой взгляд, имеет место незаконный путь получения средств материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" чётко определяет, кому положены средства материнского капитала и каков порядок.

------

У опеки и Прокуратуры в будущем могут быть серьёзные вопросы.

С уважением.

12.04.2022, 13:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение ваших жилищных условий.

Про улучшение жилищных условий третьих лиц ничего не сказано.

12.04.2022, 15:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если нет расписки о возврате денежных средств, то никак не доказать, что деньги передавались (ст.ст. 55-56 ГПК РФ).

Если был использован мат. капитал, то должны быть выделены доли всем членам семьи, и вам и детям.

(Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

12.04.2022, 15:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений!

Тут усматривается именно не законное использование денежных средств из мат. капитала.

Что можно сделать:

Разбираться в Вашей ситуации детально, возможно что есть и мошенничество со стороны бывшей супруги, в этом случае необходимо подать заявление в полицию, пусть проводят проверку. Так же в Прокуратуру написать жалобу по факту незаконного распоряжения средствами материнского капитала.

Искать доказательства, что деньги были переданы бывшей супруги, свидетелей, и писать исковое заявление в суд ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

У Вас все предельно запутано, и Вам желательно собрать все документы и пройти на очную консультацию, это важно!

Всего Вам наилучшего!

12.04.2022, 17:00