Коллекторы пристают в WhatsApp и не дают покоя - что делать в такой ситуации?
Коллекторы шлют нелицеприятные сообщения в ватсапе, по 9 штук в день. В основном оскорбления, угроз нет. Подскажите, что делать и куда обратиться? 45 дней просрочка, хотела отозвать заявлением о взаимодействии с ними, но читала, что это только после 4 х месяцев просрочки, не раньше.
Полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области нарушения требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности ПЕРЕДАНЫ должностным лицам ФССП России.
Если начнут угрожать. Пишите заявление о вымогательстве ст.163 УК РФ и об угрозе жизни и здоровью в ближайшее отделение полиции. К заявлению прикладываете все письма, полученные от коллекторов, аудиозаписи разговоров, иные доказательства. Указываете с каких телефонов кто, когда звонил, что требовал, как угрожал. Удачи.
Обращайтесь в управление приставов в вашем регионе. Приставы контролируют деятельность коллекторов и могут их привлечь к ответственности. Минимальный штраф 50000 руб.
Добрый вечер!
Пишите жалобу в ФССП России и прокуратуру.