Можно ли отправить переписку с работодателем на получение серой ЗП в трудовую инспекцию?

Вопрос №19158344 из г. Москва
опубликован 09.03.2022, 11:14
Есть переписка с работодателем по получению "серой ЗП" (так называемой второй части). теперь работодатель отказывается платить эту вторую часть. Можно ли переписку отправить в трудовую инспекцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заверить эту переписку у нотариуса, то можно попробовать отправить. Но не факт, что она будет принята. А вот в суде очень даже можно исплользовать этот вид доказательств.

09.03.2022, 11:16
Оценка автора вопроса:
кратко и по существу

Здравствуйте.

Можно отправить, заверенную нотариально. Только трудовая инспекция не занимается взысканием непрлученной зарплаты, а только привлечет работодателя к административной ответственности. Для взыскания неполученных сумм необходимо обращаться с иском в суд.

С уважением.

09.03.2022, 11:19
Оценка автора вопроса:
Кратко и по существу.

Скажите а в досудебном порядке вопрос не решили пример претензия?

09.03.2022, 11:21

Здравствуйте.

Безусловно вы можете направить данную переписку, как приложение к своей жалобе, в государственную инспекцию труда, налоговую и прокуратуру. Это ваше право.

09.03.2022, 11:46
Оценка автора вопроса:
спасибо

Всем спасибо. Кто-то может подсказать, а есть ли практика по признанию таких записей из вотсапа?

09.03.2022, 11:53

Костя, тут еще дополнительная проблема в том, в каком качестве стороны оговорили и оговорили ли вообще эту вторую часть. Само по себе наличие выплат в какой-то период не означает обязанности работодателя платить их дальше.

09.03.2022, 11:57

Вряд ли есть такая практика.

09.03.2022, 11:57

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034