Квартира наследуется женой брата - как решить проблему, если она была выплачена вами?

Вопрос №19158696 из г. Челябинск
опубликован 09.03.2022, 12:34
Квартира записана на маму, я выплачивала ипотеку, мама умерла, следом за ней умер брат, но жена брата подала на наследство, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира Ваша, Вы наследник первой очереди, если жена брата начнет оспаривать, можно в судебном порядке решить вопрос при наличии доказательств оплат по ипотеке.

09.03.2022, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Объясните ей, что кто принимает наследство, тот принимает и долги. Сколько она хочет получить, столько же придется ПРОПОРЦИОНАЛЬНО заплатить ипотеки. Ведь вам платить еще долго...

09.03.2022, 12:36

Да ничего не делать. Жена брата является его наследником, поэтому нужно смотреть, что входит в состав наследства умершего брата.

09.03.2022, 12:37

Вопрос: ... что делать? Ответ: обращаться к соответствующему нотариусу с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти Вашей мамы.

09.03.2022, 12:53

Екатерина, жена брата имеет полное право на долю. Если наследника после смерти матери 2, Вы и брат, то по 1/2 делите, если брат умер, его жена и ребенок претендуют только на его 1/2.

09.03.2022, 13:09

Ипотека полностью погашена мной.

09.03.2022, 12:45

Не важно кто гасил, важно на кого оформлены документы на квартиру.

09.03.2022, 13:10