Получил паспорт РФ, возможно ли отказаться от гражданства РК через доверенность.
Здравствуйте! Казахстанцы, проживающие на территории России, для инициации процедуры выхода не должны выезжать за пределы страны. Пройти все этапы они могут и в РФ. Для этого необходимо обратиться в дипмиссию. Документы подаются только лично, не допускается отправка почтой или передача через курьерскую службу. Оплачивать услугу лучше всего прямо в посольстве в долларах или по внутреннему курсу в рублях. Заплатить за выход из гражданства придется от 30 до 300 долларов. Сумма периодически варьируется, поэтому для получения актуальной информации на момент подачи документов нужно выйти на официальный сайт дипмиссии (www.kazembassy.ru). Отказываться от гражданства РК за пределами страны могут только те лица, которые не имеют регистрации на территории Казахстана. Если перед выездом соискатель не позаботился о снятии с регистрационного учета, то ему придется проходить процедуру на родине.
Здравствуйте Флора!
По доверенности нельзя. Обратитесь лично в консульство.
Нет. Но вы можете обратиться в Посольство РК в России.