Какие налоговые выплаты необходимо производить при продаже квартиры, объединенной из двух помещений в 2021 году?

Купила квартиру в 2016 году 2-комнатную квартиру по 2-м договорам, объект был разделен на 2 комнаты, в 2019 году произведено объединение и объект стал общей квартирой. В 2021 году продала квартиру. Нужно ли платить налог 1 проц. С продажи. Единственное жилье.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, выраженной в определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 06.04.2016 г. № 70-КГ 15-16, срок владения объектом в данном случае следует исчислять не с момента государственной регистрации права собственности на новый (объединенный) объект недвижимости, а с даты первоначальной государственной регистрации права собственности на исходные комнаты. Соответственно, срок владения в данном случае исчисляется не с 2019, а с 2016 г.; таким образом, на момент отчуждения имущества установленный законом минимальный 5-летний срок владения уже, возможно, истек (надо, безусловно, смотреть конкретные даты покупки комнат и продажи квартиры). А если он истек, то доходы от продажи квартиры не подлежат обложению НДФЛ (п.17.1 ст.217 НК РФ).

С уважением,

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налога 1 процент не существует в принципе.