Ижевск, 14.09.2012, 22:17

В кассационном суде в марте 2012 г постановление оставлено без изменений.

Вопрос №1915944 из г. Ижевск
опубликован 14.09.2012, 22:17
Моему мужу было в апреле 2011 г отменено условно-досрочное освобождение на основании п. «а» ч 7 ст 79 УК РФ, кассационным определением в июне 2011 г постановление суда первой инстанции оставлено без изменения. Судом надзорной инстанции в декабре 2011 г отменено постановление районного суда и кассационное определение и материалы направлены на новое рассмотрение в тот же суд, которым в январе 2012 г вынесено постановление об отмене УДО. В кассационном суде в марте 2012 г постановление оставлено без изменений. Весь период с апреля 2011 г мой муж находился под стражей. Согласно п «в» ч. 2 ст 79 УК РФ УДО применяется к лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным ч. 7 ст. 79 УК РФ, при отбытии не менее двух третей срока наказания. Вопрос: С какого момента исчисляется указанный срок: 2/3 от срока, назначенного судом, по которому назначено наказание изначально или 2/3 от неотбытого срока, которое назначено судом при отмене УДО. Согласно ч 12 ст. 175 УИК условно-досрочно освобожденные, если они были направлены в исправительные учреждения, в случаях, предусмотренных законом, могут вновь обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания либо быть представлены к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения определения об отмене условно-досрочного освобождения либо о замене более мягкого вида наказания лишением свободы. Вопрос: С какого периода исчисляется год – с момента взятия его под стражу в зале суда в апреле 2011 г или исчисление идет с другой даты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, по 1 вопросу: срок наказания исчисляется с момента его задержания , содержания под стражей. Отмена УДО на этот срок никак не влияет, он ведь продолжает отбывать наказание.

По 2 вопросу: 1 год после вступления в законную силу определения об отмене УДО.

15.09.2012, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. И я еще раз уточняю вопрос № 2:
Какую дату считать датой вступления в законную силу определения об отмене УДО:
1) дата вынесения первого постановления, т.е. в апреле 2011 г.
2) дата вынесения определения первым кассационным судом, т. е. июнь 2011 г.
3) дата вынесения второго постановления, т.е. в январе 2012 г.
4) дата вынесения определения вторым кассационным судом, т. е. март 2012 г.
Вопрос возник после обращения за консультацией к адвокатам, которые не могли однозначно назвать срок, с которого исчисляется 1 год.

Нина! наказание исчисляется со дня начало отбытия наказание указанное в приговоре суда. В Вашем случае с апреля 2011 года.

15.09.2012, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нина, при вынесении кассац. определения в марте 2012 г. это определение об отказе в УДО вступило в силу и с этого момента исчисляется годичный срок для подачи нового ходатайства по УДО

16.09.2012, 19:04

Уточняю вопрос № 2:

Какую дату считать датой вступления в законную силу определения об отмене УДО:

1) дата вынесения первого постановления, т.е. в апреле 2011 г.

2) дата вынесения определения первым кассационным судом, т. е. июнь 2011 г.

3) дата вынесения второго постановления, т.е. в январе 2012 г.

4) дата вынесения определения вторым кассационным судом, т. е. март 2012 г.

Вопрос возник после обращения за консультацией к адвокатам, которые не могли однозначно назвать срок, с которого исчисляется 1 год.

15.09.2012, 14:18