Исковая давность и оплата долга по водоканалу - что делать, если судебное решение принято несколько лет назад?
Судебное решение было в 2015 году об оплате долга по водоканалу, сейчас уже 2022 год, действует в данном случае исковая давность. А также если не была произведена оплата за предыдущие годы.
Лучший ответ
Да, Вы можете применить истечение СИД через суд. Исполнительный лист имеет свой срок действия 3 года.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Спасибо за грамотный ответ!
Если подадут в суд, подавайте возражения на иск и просите суд применить срок исковой давности. И добровольно более чем за 3 года тоже долг не погашайте.
Спасибо за дельный совет!
Здравствуйте!
Автоматически срок исковой давности не применяется, необходимо его заявлять в Ваших Возражениях на исковое заявление. Если есть судебный приказ то отменяйте его.
Здравствуйте, нет, не действует, так как решение о взыскании уже вынесено.