Хотя сегодня участковый мне сказал, что в возбуждении уголовного дела будет отказано...

Хотел бы у Вас проконсультироваться по одному происшествию. Недавно дома, в коммунальной квартире на меня напала соседка с ножом, нанесла мне ножевое ранение в весочную область головы. Я вызвал полицию, засвидетельствовал травму в травмпункте, написал на соседку заявление Теперь хотел бы у Вас спросить: что ей будет за это? И второй вопрос: она медсестра и работает медсестрой в больнице. Можно ли как-нибудь ужесточить ей наказание за неоказание первой мед. помощи? На какое наказание она претендует? Хотя сегодня участковый мне сказал, что в возбуждении уголовного дела будет отказано... т.к. нет свидетелей и происходило это всё дома, а не в общественном месте.
Лучший ответ

Для начала нужно хотя бы ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и результатами суд-мед освидетельствования. Кроме того, какова ее позиция. Вероятно, смотреть документы удобнее при очной консультации.

Сегодня был у участкового, он зачем-то написал собственноручно моё объяснение и дал подписать. Мне не понравилось, что оставалось после объяснения пару строчек, где можно дописать, что мы помирились, чтобы не нарушать ему статистику по району. Я хотел пустые строки зачеркнуть, на что он сказал, что в этом документе так не перечёркивается.

Алексей,добрый день! В любом случае должны возбудить уголовное дело, если вы пожелаете сами, необходимо знать, с какой целью напала, что этому предшествовало... от всех обстоятельств зависит квалификация. То,что вы зафиксировали травму, участковый обязан истребовать медкарту и направить Вас на освидетельстование... Далее. если откажут в возбуждении уголовного дела,то вправе обжаловать. Но если на первоначальном этапе желаете,то виртуально трудно объяснить, поскольку необходимо знакомиться с материалами, поэтому рекомендую лично обратиться к адвокату.

Алексей, усматриваю признаки преступления, предусмотренного ст. 119 и ч. 1 ст. 116 УК РФ. Если откажет, то можете обжаловать в прокуратуру или в суд. Можете отдельно подать заявление в мировой суд по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Здесь нет со стороны медсестры оставление в опасности.

Если будет отказ - Вы можете или обжаловать его или отдельно подать заявление по ч.1 ст. 116 или 115 УК РФ о возбуждении уголовного дела частного обвинения. При необходимости обращайтесь.