Может ли учитель забрать телефон по приказу Министерства?

Лучший ответ

Добрый день

Это возможно только на экзамене - ЕГЭ или ОГЭ. И то не в принудительном, а добровольном порядке.

В противном случае учитель не имеет такого права в силу права собственности на телефон:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Спасибо, что проконсультировали!

Не может. Нет у учителя такого права.

Спасибо за грамотный ответ!

Нет, такого права у учителя, он может попросить ученика его сдать или убрать.

Спасибо, все понятно!

Учитель не имеет права забирать чужое имущество, это самоуправство.

На 2024 год -(в соответствии с поправками) да. Отдать после уроков обязан

На какой приказ учитель ссылается? Если об изменениях в закон об образовании от 19.12.2023года, то может изъять временно, но обязана дать.

Учитель должен учить детей а не выполнять чьи то выдуманные приказы, для этого есть директор который должен решать все вопросы.