Может ли учитель забрать телефон по приказу Министерства?
Добрый день
Это возможно только на экзамене - ЕГЭ или ОГЭ. И то не в принудительном, а добровольном порядке.
В противном случае учитель не имеет такого права в силу права собственности на телефон:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Не может. Нет у учителя такого права.
Нет, такого права у учителя, он может попросить ученика его сдать или убрать.
Учитель не имеет права забирать чужое имущество, это самоуправство.
Учитель должен учить детей а не выполнять чьи то выдуманные приказы, для этого есть директор который должен решать все вопросы.