Участие в СНТ - оказание услуг или аренда земельного участка?

Вопрос №19160012 из г. Мурманск
опубликован 09.03.2022, 19:04
Знакомая недавно решила вступить в СНТ с целью получения земельного участка 20 соток в аренду. Заключила договор. Межевания пока не было, скоро планируется. Меня смутило, что договор не аренды, а оказания услуг на предоставление документов, оформление аренды. И указана оплата этих услуг, но про стоимость аренды, каких-либо взносов, оплаты налогов ничего нет. Вот думаю стоит ли тоже вкладываться. Собираются строить дорогу туда, но опять не известно как и по сколько скидываться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы правы, вам хотят навязать услуги посредничества между вами и снт, это не договор аренды. За деньги, которые указаны в договоре вам просто найдут участок, проконсультируют. Не стоит за это платить и заключать такой договор, вас хотят ввести в заблуждение. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг)

Для аренды потребуется определенный пакет документов:

кадастровый паспорт участка;

план выбранного земельного надела;

копия паспорта арендатора;

решение общего собрания товарищества или членов правления;

справка о наличии или отсутствии коммуникаций;

справка об отсутствии долга по платежам за участок;

расчет арендных платежей.

Процесс заключения сделки осуществляется следующим образом:

составление проекта договора;

изучение и подписание сторонами;

регистрация в Росреестре (при долговременной аренде).

Важно! Кроме арендной платы пользователь участка должен будет оплачивать только налог на землю. Требования оплаты членских взносов с арендатора является нарушением закона.

09.03.2022, 19:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здраствуйте!

Советую заключить нормальный договор аренды, в которым будут прописаны все условия с указанием цены. (ГК РФ Статья 606)

А в данном договоре оказания услуг - никакой гарантии, такое ощущение, что на быструю руку составлялся.

Платишь за непонятно что если честно... (услуги по-разному могут быть оказаны и потом по судам доказывай обратное).

09.03.2022, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Андрей!

Это и есть договор оказания услуг, заключенный с посредником.

Если посредник не выполнит взятые на себя обязательства, указанные в разд. 1 договора, то он вернет только сумму задатка.

Не очень понятно, о какой сумме идет речь, так как в договоре указана только сумма работ, которая полностью уплачивается в день подписания договора.

То есть, можно потерять всю выплаченную сумму, так и не получив в аренду земельный участок. А посредник должен вернуть в этом случае только мифический задаток.

09.03.2022, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте Андрей!

Это не договор Аренды, это именно оказании услуг!

По большому счету, по тому что в нем указано это похоже на услуги кадастровых инженеров, и то это с натяжкой, так как он составлен не очень юридически грамотный, такое чувство скачено с интернета и все.

Я Вам не советую связываться с данной фирмой/или ИП с сомнительными услугами.

Обратитесь на прямую к Председателю СНТ и заключите договор аренды ГК РФ Статья 606, именно уже отмежеванного участка, так как и самого участка в договоре нет, ни кадастрового номера ни чего. Честно риск большой что отдадите 150 т.р и на этом все закончиться.

Всего Вам наилучшего!

09.03.2022, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! По такой схеме не стоит

Это не аренда (ст. 606 ГК РФ)

По большому счету можете ничего не получить.

Поэтому лучше такой договор расторгнуть.

09.03.2022, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Договор составлен с учредителем снт, который взял в аренду большой участок. Земля ещё не размежевана, поэтому пока нет договора аренды, так как только один общий кадастровый номер. Но обещают, что после межевания цена уже будет другая.

09.03.2022, 19:41

Как будет размежевание земли, то обязательно заключайте договор аренды!

( (ГК РФ Статья 606))

Но я бы отказался от такого договора на оказание услуг, что бы в итоге остаться не с чем... Смотрите мой комментарий выше.

09.03.2022, 19:43