Выписка из неприватизированной квартиры с долгами за коммунальные услуги - что будет с оставшейся суммой?
Здравствуйте, Елена!
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
То есть, коммунальные услуги (вода, канализация, электричество, газ и т.д.) должен оплачивать потребитель — тот, кто пользуется услугами.
Если Вы выселитесь из квартиры, то Вам не надо будет платить за услуги, которые будут предоставляться после Вашего выселения, но предыдущие долги Вам все равно надо будет оплатить.
Конечно долги останутся.
В суде необходимо по истечению срока исковой давности по каждому платежу снижать долг. При такой сумме долга уже наверняка по судебным приказам солидарно со всех зарегистрированных что-то взыскали.
Долг с вас по дату снятия с регистрации взыщут.
Если вы не знаете порядок взыскания долгов, то не стоило вам отвечать так бездарно.