Кто должен оплачивать техническую документацию многоквартирного дома - застройщик или жильцы?
Нет.
Статья 18. Использование денежных средств застройщиком
1. По расчетному счету застройщика могут осуществляться операции по зачислению и списанию денежных средств в соответствии с настоящим Федеральным законом. Денежные средства с расчетного счета застройщика могут использоваться только в следующих целях:
19.2) оплата расходов, связанных с осуществлением государственного кадастрового учета многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, для строительства которых привлекались денежные средства участников долевого строительства;
По тексту - вполне может быть, если Вы такое условие согласовывали в своем договоре ДУ.
Противозаконно. Обратитесь в прокуратуру, в суд.
Застройщиком в ДДУ включен пункт договора, на который они ссылаются. Это произошло после того, как мы запросили ознакомиться с поэтажным планом чтобы сверить площадь квартиры заявленной нам с увеличением на момент передачи: "Участник долевого строительства при подписании Акта приема передачи обязуется возместить застройщику расходы, связанные с технической инвентаризацией жилого дома, пропорционально размеру общей привезенной площади объекта долевого участия, передаваемого участнику долевого строительства. " Сколько они нам могут заявить и правомерно ли это?