Отказ в отпуске по личным обстоятельствам при достижении предельного возраста - правомерность решения в отношении военнослужащих

Я военнослужащий. Заканчивается контракт по достижению передельного возраста - так и указанно в контракте. Подписан контракт 27 марта 2014 года соответственно до предельного возраста 1 июля 2022 года Дата рождения 1 июля 1977 года. В отделе кадров говорят, что отпуск по личным обстоятельствам на основании п 10 ст 11 фз 76 от 27 мая 1998 г НЕ ПОЛОЖЕН. Так как якобы сейчас предельный возраст 50 лет. И положен он только кому за 47 лет. Подскажите насколько правомерен отказ.

Лучший ответ

Здравствуйте

Игорь

Предельный возраст увеличился до 50 лет согласно ст.49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе".

Так как отпуск по личным обстоятельствам положен при увольнении в один год из трех лет до достижения предельного возраста пребывания на военной службе, то должно быть более 47 лет, верно

В соответствии с п.10 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих"

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более,

в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Но я же увольняюсь по наступлению предельного возраста. Разве это не основание для отпуска?

- в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе -

Отказано в отпуске не правомерно, поскольку вы заключили контракт до внесения изменении в закон в части предельного влзраста и увольняетесь с военной службы по предельному возрасту по старому законодательству.

Подайте рапорт, отказ письменный обжалуйте в военной прокуратуре или в суде.