LSN Messenger
Сыктывкар, 10.03.2022, 10:18

Сын уволился из армии, но получил мобилизационное предписание - законно ли это?

Вопрос №19160983 из г. Печора
опубликован 10.03.2022, 10:18
У меня сын служил 4 года по контракту. На днях он уволился, поехал в военкомат ставать на учёт, а ему вручили мобилизационное предписание. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно.

выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

граждане в период мобилизации и в военное время привлекаются к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также зачисляются в специальные формирования в установленном порядке.

Граждане за неисполнение своих обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

- см. ст. 10 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

10.03.2022, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Незаконно. Обратитесь в в военную прокуратуру.

10.03.2022, 10:21

Вы глубоко заблуждаетесь, считая, что вашего сына могут призвать на сборы только тогда, когда в стране введут военное положение. На самом деле это совсем не так

ст. 10 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»-на основании данных норм законодательства вашего сына как военнообязанного имеют право призвать нас боры в любое время.

10.03.2022, 11:12

Законно, т.к. его всем запасникам вручают. Мне тоже вручали после окончания службы.

10.03.2022, 11:14

Дело в том, что ему сказали "быть на телефоне", его собираются вызывать на сборы. Имеет ли он право отказаться ехать на сборы, если в стране не ввели военное положение?

10.03.2022, 11:07

Вы глубоко заблуждаетесь, считая, что вашего сына могут призвать на сборы только тогда, когда в стране введут военное положение. На самом деле это совсем не так

ст. 10 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»-на основании данных норм законодательства вашего сына как военнообязанного имеют право призвать нас боры в любое время.

10.03.2022, 11:13

Екатерина Михайловна, вы ничего не путаете МП ему вручили или повестку?

Как показывают последние дни ВК по всей стране вручили именно МП, однако вчера дано указание приостановить моб. действия.

У вашего сына есть и другие основания для освобождения.

Надо знать ситуацию более конкретно (основания увольнения, семейное положение. ВУС и тд)

10.03.2022, 11:19

См.п.2.1 ст. 55 Федерального закона"О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Граждане, уволенные с военной службы, в течение двух лет со дня увольнения в запас имеют право на освобождение от призыва на военные сборы, за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве.

10.03.2022, 14:19