Как передать даренную долю дома мужу без уплаты налога?
Мне была подарена доля дома не родственником в августе 2021, могу ли я её сейчас передарить мужу и не оплачивать налог 13% за то что мне подарили её?
Лучший ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ (НК РФ).
Срок подачи декларации - не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения подарка. Декларация представляется в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства (месту пребывания) (п. п. 3, 4 ст. 80, п. п. 1, 7 ст. 83, ст. 216, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Подарить мужу долю можно, но подать декларацию и заплатить налог нужно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))