Как отказаться от участия в списке присяжных в связи с проблемами здоровья и перспективой ухода на пенсию?
Здравствуйте. В обоснование своей позиции (Федеральный закон от 20.08.2004 № 113-ФЗ ст. 5)
11. Граждане имеют право обращаться в исполнительно-распорядительный орган соответствующего муниципального образования с письменными заявлениями о необоснованном включении их в указанные списки, об исключении их из этих списков или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этих списках.
Добрый день
.Вам нужно грамотно составить заявление о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присжного заседателя.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.
Письмо то на руках?
Здравствуйте!
Обратитесь к юристу в личном сообщении за подготовкой отказа.
Здравствуйте. Списки формируются автоматически через систему ГАС Выборы, на практике вы вправе отказаться без объяснения каких-либо причин, желаете указать мотив - по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья и др. Любой отказ должен быть принят. Вы только кандидат в присяжные заседатели, по закону к вам не могут быть применены какие-либо санкции за отказ или за неявку в суд.