Как отказаться от обязанности присяжного заседателя - советы для избежания включения в списки
Мне пришло письмо-уведомление, что я включен в список кандидатов в присяжные заседатели. Письмо пришло просто в почтовый ящик. Среди причин, перечисленных для отказа от этой обязанности, нет таковых, которые относились бы ко мне.
Как можно избежать включения в списки присяжных?
Спасибо!
Сергей.
Уважаемый Сергей, в законе о присяжных заседателях не регламентируется ответственность в случаи, если кандидат на присяжного заседателя откажется по причине не указанной в письме уведомлении. Вы имеете право в течение десяти дней с момента получения уведомления отказаться от включения вас в списки присяжных заседателей.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ
ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Федерального закона от 31.03.2005 N 26-ФЗ)
Желаю успеха