Как оформить землю под гаражным боксом в собственность при продаже - документы и процедура

Вопрос №19161264 из г. Якутск
опубликован 10.03.2022, 09:57

В 2012 году полностью выплатила паевой взнос в гаражно-строительном кооперативе и стала полноправным собственником гаражного бокса. Сейчас встал вопрос продажи, могу лм я оформить землю под гаражным боксом в собственность? Какие документы требуются и куда обратиться? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, здравствуйте!

Все намного проще, чем Вам прописывают

Вы для оформления гаража и земли под ним в собственность можете воспользоваться, так называемой, "гаражной амнистией", введенной Федеральным законом от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Какие документы требуются и куда обратиться?

Вам необходимо провести межевание земли, подготовить кадастровый и технический паспорт и с любым документом, подтверждающим Ваше право на гараж (квитанции об оплате, справка о выплаченном пае и т.п.) обратиться в администрацию того района, на территории которого расположен гараж.

Оформление гаража в Росреестре производится работниками администрации.

10.03.2022, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В администрацию района непосредственно, если земля находится в собственности последнего, с заявлением."Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 16.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ЗК РФ Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 40 ЗК РФ

Развернуть

1. Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, агролесомелиоративные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 01.07.2017 N 143-ФЗ, от 27.12.2019 N 477-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

10.03.2022, 10:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! Все зависит от того, кому принадлежит земля.

1. Если земля находится в бессрочном пользовании у ГСК, то право распоряжаться землей принадлежит государству и муниципалитету.

2. Если территория находится в долгосрочной аренде у ГСК, то право пользоваться ею на срок аренды предоставляется кооперативу, однако распоряжаться ею может только государство.

3. Если территория ГСК оформлена в право долевой собственности, то право распоряжения принадлежит кооперативу.

Получить в собственность землю под гаражом можно:

1.через приватизацию (если земля получена до вступления в силу ЗК РФ, 30.10.2001);

2. через выкуп за деньги (если земля получена после 30.10.2001).

А) Для выкупа земельного участка понадобится:

Регистрация права собственности на постройку всеми членами кооператива.

Проведение общего собрания, на котором будет принято решение о выкупе территории в долевую собственность.

Подача в органы гос. власти заявления о выкупе с приложением следующих документов:

решение общего собрания;

копии паспортов членов;

свидетельства о регистрации права собственности;

технические паспорта всех строений;

согласие каждого будущего пайщика на выкуп.

После выкупа территории каждый член кооператива имеет свою долю в праве собственности на имущество.

Б) Если гараж стоит отдельно гаражи стоят отдельно, а не в боксах. В подобных случаях, чтобы оформить землю в собственность можно по упрощенной схеме:

Предоставить заявления о приватизации или выкупе отдельно стоящего строения на общее собрание членов и получить их разрешение.

Получить решение общего собрания.

Предоставить в гос. органы заявление с приложением:

решения общего собрания;

платежных документов, доказывающих оплату паевого взноса в ГСК;

разрешение на строительство гаража;

свидетельство о праве собственности на строение.

В) Если нет ГСК, оформление будет производиться гораздо проще ввиду того, что не требуется длительной процедуры по регистрации прав собственности на строения всех членов ГСК.

Оформление земельного участка под отдельным гаражом упрощено государством. Согласно ст.49 ФЗ N218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» необходим следующий пакет документов:

акт органа государственной власти, устанавливающий законное право гражданина на пользование участком, либо документ о наследовании или дарении строения;

документы о регистрации права собственности на строение;

заявление гражданина о приватизации либо выкупе;

кадастровый паспорт участка;

копия документа, удостоверяющего личность гражданина.

10.03.2022, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Если у вас гараж в кооперативе и имеет общие стены с соседними гаражами, значит, вы владеете долей в общей собственности.

А земля находится в коллективном пользовании у всех членов кооператива.

Приватизировать землю в этом случае можно только тогда, когда все дольщики оформят право собственности на свои гаражи, а затем соберутся и примут решение о переводе земли из статуса коллективного пользования в статус общей собственности.

Что вам нужно сделать:

1. Провести собрание членов ГСК, на котором принять решение об оформлении земельного участка под гаражами в общую долевую собственность - это обязательно нужно зафиксировать в протоколе собрания.

2. Подать коллективное заявление в администрацию на перевод земли в общую долевую собственность.

Ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О приватизации государственного и муниципального имущества".

10.03.2022, 10:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это весьма не прсото, но можно!

Найдите толкового кадастрового инженера и с ним перерешайте -

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О кадастровой деятельности"

Статья 29. Кадастровый инженер

Пока с предом ГСК поговорите - может он что подскажет...

И важно для Вас -

С 1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был принят в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены

Для оформления собственности нужно обратиться в местную администрацию. Предоставить можно любую справку, которая докажет, что вы владеете объектом

10.03.2022, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Алгоритм оформления зависит от того, какой статус имеют гараж и земля под ним. Существуют две распространенные ситуации. Первая — оформление в собственность земли под гаражом, находящимся в кооперативе. В этом случае необходимо коллективное решение проблемы. Собственники должны созвать собрание с участием руководства кооператива и проголосовать за приватизацию. В случае положительного решения необходимо заняться оформлением документов. На весь участок нужно оформить кадастровый план, а на отдельные гаражи — технические паспорта об их соответствии нормам. Подготовкой документов занимается специальная служба, ее работа займет от одного до нескольких месяцев. Следующим этапом станет обращение в отдел мэрии по имуществу и земельным вопросам. Кроме кадастровых документов понадобится дополнительно свидетельство о передаче кооперативу в аренду муниципальной земли, устав организации и выписка из решения общего собрания о приватизации. Принятие решения мэрией занимает в среднем две недели. Муниципалитет может передать участок в долевую собственность без оплаты или потребовать выплатить до 1/5 его рыночной стоимости. Возможен и отказ в приватизации. В этой ситуации мэрия должна обосновать свое решение. В противном случае члены гаражного кооператива имеют право обратиться с иском в суд для восстановления своих прав. Обращение может быть как коллективным, так и индивидуальным, то есть от одного из владельцев. После принятия решения необходимо зарегистрировать право собственности на землю в Росреестре. Для этого каждый гражданин должен заполнить заявление, уплатить госпошлину, приложить заключение мэрии и кадастровый паспорт своего участка и передать эту информацию в Росреестр или в МФЦ по месту жительства. Через две недели после обращения собственник получит документ о владении землей, на основании которого сможет свободно распоряжаться гаражом: продать, оставить в наследство и так далее.

Оформление в собственность земельного участка осуществляется путем подачи документов заявителем (гражданином) в местную администрацию, потому как земельный участок находится в гос. собственности или в собственности муниципального образования, если кто-то иной не него оформил право.

Документы:

акт органа государственной власти, устанавливающий законное право гражданина на пользование участком, либо документ о наследовании или дарении строения;

документы о регистрации права собственности на строение;

заявление гражданина о приватизации либо выкупе;

кадастровый паспорт участка;

копия документа, удостоверяющего личность гражданина.

ФЗ N218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости»

10.03.2022, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно ли продать гаражный бокс без оформления земли?

10.03.2022, 10:27

Да, можете продать!

ФЗ N218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости»

10.03.2022, 10:30

Чем и хорош закон о гаражной амнистии, это то, что он позволяет оформить в собственность и гараж и землю. В соответствии со ст.1 ЗК РФ должно быть

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков

10.03.2022, 10:31

Можете продать, заключить договор купли-продажи.

13.03.2022, 09:08