В каком размере я могу взыскать алименты и какие для этого нужны документы?
Уважаемая Оксана!
Если отцовство действительно установлено в законном порядке, то есть в органах ЗАГСа имеется запись об отце, а у Вас имеется свидетельство об установлении отцовства, то Вы бесспорно имеете право на получение алиментов с отца ребёнка. При отсутствии согласия об уплате алиментов, взыскание производится в судебном порядке. По месту своего жительства Вы подаёте в суд исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка (в каждом суде имеются образцы исковых заявлений). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. Размер алиментов на одного ребёнка составляет одну четверть от заработка или иного дохода родителя. При отсутствии заработка и (или) иного дохода Вы вправе требовать взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме. Размер определяется судом с учётом обстоятельств и в интересах ребёнка.
К исковому заявлению необходимо приложить документы: 1. копию свидетельства о рождении ребёнка, 2. копию свидетельства об установлении отцовства, 3. справку о регистрации с Вашего места жительства. (Желательно у нотариуса заверить копии).
Рекомендую приобрести Семейный кодекс Российской Федерации, там Вы сможете почерпнуть много полезной информации.