Возможность подачи на алименты при отсутствии брака и совместного проживания с мужем
"дал фамилию и отчество" - то есть установлено отцовство через ЗАГС? тогда вы можете подать на алименты
дал ребенку свою фамилию и отчество
Просто записали с ваших слов, или отец вместе с вами подавал заявление в ЗАГС?
Если отец официально признал ребенка своим, то вы можете подавать иск о взыскани алиментов мировому судье по своему месту жительства.
Образцы исков на сайте судебного участка.
Здравствуйте, Айзере!
если при регистрации рождения ребенка в ЗАГСЕ Ваш гражданский муж писал заявление о признании себя отцом, то Вы спокойно можете подавать заявление о взыскании алиментов, а если в свидетельстве о рождении ребенка сведения об отце записаны с Ваших слов, то Вам нужно будет подавать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
нужна будет помощь - обращайтесь.
с уважением Алексей
Добрый день, Айзере!
Содержание ребенка – закрепленная законом обязанность родителей, при этом абсолютно не важно, состоят ли родители в браке, в гражданском браке или находятся в разводе.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, порядок и форму данного содержания определяется родителями самостоятельно.
Алиментное содержание несовершеннолетних детей регулируется ст.138-141 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV О браке (супружестве) и семье.
Вы можете с отцом ребенка заключить Соглашение об уплате алиментов, в случае если не достигнете Соглашения обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержании несовершеннолетнего ребенка.
Размер определяется в следующем порядке: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Удачи Вам!