Красноярск, 10.03.2022, 11:03

Если муж подал иск об оспаривании отцовства, что надо делать.

Вопрос №19161508 из г. Красноярск
опубликован 10.03.2022, 11:03
Если муж подал иск об оспаривании отцовства, что надо делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В соответствие ст.149 ГПК РФ вы как сторона подаете возражение на заявленные требования, но в силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает обстоятельства на которые ссылается, т.е. вы пишите почему не согласна. Суд вправе назначить судебную экспертизу на основании ст.79 ГПК РФ.

Но любую позицию нужно формировать из фактических обстоятельств, если ваш муж знал, что он не биологический отец, то вам именно это и нужно доказывать.

10.03.2022, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

10.03.2022, 11:04

Вы вправе представить отзыв, возражения на иск. ДНК экспертиза будет назначена в рамках дела.

10.03.2022, 11:04

Добрый день! Истец получит повестку в суд, обязан принять участие в судебном заседании и т.д.

10.03.2022, 11:05

Уважаемая, Александрина! В первую очередь получить иск с приложением (по Почте России истец обязан направить его Вам). Дальнейшие действия будут зависеть от тех доводов, которые будут изложены в данном иске, есть смысл писать возражение на иск или нет.

10.03.2022, 11:05
Оценка автора вопроса:
Очень понятно все обьяснили .Спасибо

Дополнительно сообщаю. Если Вы - ответчик по иску, то подавайте возражения на иск. По делу будет назначена генетическая экспертиза.

10.03.2022, 11:06

Добрый день! По своему объему, этот вопрос выходит за рамки консультаций "Вопрос-ответ". Ну а если вкраце, то дождитесь копии искового заявления которое ваш муж должен направить вам по адресу, или вручить лично. Из содержания искового заявления вы поймете на каких основаниях он мотивирует свои доводы, и являются они законными и обоснованными или нет. Судя по практике, по делам данной категории, судом в обязательном порядке проводится экспертиза, за которую должен будет заплатить Истец, то есть ваш муж. Но в любом случае, необходимо учитывать, что в каждом деле, есть нюансы и вопросы на которые односложно не ответишь.

С уважением,

10.03.2022, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Главное предоставить материал для ДНК-экспертизы. Свои возражения подавать на иск.

10.03.2022, 11:34