Работаю на производстве по сменам, день ночь отсыпной выходной, по 12 часов, законно ли нам сделали обеденный перерыв 30 минут.
Здравствуйте. 2.2.9, утвержденные Главным санитарным врачом РФ. В документе, в частности, говорится, что при работе по 12 часов следует установить 4 дополнительных 10-минутных перерыва в счет рабочего времени, а при работе в ночную смену желателен перерыв на 45-60 минут (для отдыха и сна).
Артём, рекомендую прочесть "Коллективный трудовой договор" вашего предприятия, раздел "Рабочее время и время отдыха". Коллективный договор составляется в строгом соответствии с законодательством и утверждается в Департаменте труда. С данным Договором можно ознакомиться в отделе кадров.